Как правильно осуществляется покупка унаследованного дома у одного из трех наследников?

Добрый день. Хотим купить дом, который завещался трём сёстрам. Они хотят отказаться в пользу одной сестры и продать его нам. Какие документы должны быть на сделке? На что обратить внимание (межевание, право собственности на дом и на землю, должно ли это быть прописано в завещании). Спасибо.

, Вера, г. Армавир
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера!

Если продавец дома и земельного участка, буде являться единственным собственником, то договор купли-продажи дома и участка может быть составлен в простой письменной форме (не менее 2 экземпляров подлинников). Переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации в Росреестре. Право собственности наследника на дом и участок  также должно быть зарегистрировано в Росреестре. Такой переход может быть зарегистрирован одновременно с регистрацией права наследника.

Государственная пошлина   за государственную регистрацию права собственности на дом составляет 2000 руб, на земельный участок, видом разрешенного использования которого является индивидуальное жилищное строительство, дачное хозяйство, садоводство, Личное подсобное хозяйство — 350 руб, в остальных случаях — 2000 руб.

Необходимо обратить внимание на отсутствие арестов и иных ограничений на дом и участок, отсутствие правопритязаний иных лиц, наличие/отсутствие судебных споров, лиц, сохраняющих права пользования домом (указывается в выписке о зарегистрированных правах, которую может запросить любое лицо за плату), а также отсутствие «лишних» прописанных лиц (по выписке из домовой книги), либо установление срока для их выписки (желательно до регистрации перехода права), отсутствие долгов по коммунальным услугам.

Участок под домом может быть поставлен на кадастровый учет по результатам межевания (установления и закрепления границ на местности), а может быть внесен как ранее учтенный участок (без установления и закрепления границ на местности).

Межевание земельного участка, предназначенного индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, не обязательно, НО, по-моему мнению желательно (чтобы не возникло сюрпризов после покупки, когда Вы начнете проводить межевание ранее учтенного участка сами).

Жилой дом также же должен быть учтен в кадастре недвижимости (иметь кадастровый номер). если право собственности наследодателя зарегистрировано в Росреестре, то он скорее всего учтен. Рекомендую проверить, соответствие площади дома по факту, площади  -по документам. Могут быть неузаконенные перепланировки и реконструкция, что также придется в дальнейшем решать Вам.

Если право на земельный участок у наследодателя (а также его предшественников), а соответственно и наследника не оформлено в установленном порядке, то Вы будете оформлять его путем выкупа у органов власти. Но в любом случае в договоре купли-продаже должно быть указаны имеющиеся характеристики участка, на котором расположен дом.

Еще на всякий случай, проверьте в какой территориальной зоне расположен дом (в администрации, как правило в комитете по  архитектуре). А то на практике очень часто возникают ситуации, когда существующие жилые дома расположены в зонах, которые не предусматривают жилищное строительство или ведение дачного хозяйства и садоводства (в зависимости от вида разрешенного участка). Такие ситуации возникают в связи с тем, что документы, устанавливающие зонирование могли быть приняты без учета существующей застройки. Вдруг Вы захотите построить на участке еще один жилой дом, или снести имеющийся и построить новый. Как говорится, всякое бывает, особенно в России! Удачи!