8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществляется покупка унаследованного дома у одного из трех наследников?

Добрый день. Хотим купить дом, который завещался трём сёстрам. Они хотят отказаться в пользу одной сестры и продать его нам. Какие документы должны быть на сделке? На что обратить внимание (межевание, право собственности на дом и на землю, должно ли это быть прописано в завещании). Спасибо.

, Вера, г. Армавир
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера!

Если продавец дома и земельного участка, буде являться единственным собственником, то договор купли-продажи дома и участка может быть составлен в простой письменной форме (не менее 2 экземпляров подлинников). Переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации в Росреестре. Право собственности наследника на дом и участок  также должно быть зарегистрировано в Росреестре. Такой переход может быть зарегистрирован одновременно с регистрацией права наследника. 

Государственная пошлина   за государственную регистрацию права собственности на дом составляет 2000 руб, на земельный участок, видом разрешенного использования которого является индивидуальное жилищное строительство, дачное хозяйство, садоводство, Личное подсобное хозяйство — 350 руб, в остальных случаях — 2000 руб.

Необходимо обратить внимание на отсутствие арестов и иных ограничений на дом и участок, отсутствие правопритязаний иных лиц, наличие/отсутствие судебных споров, лиц, сохраняющих права пользования домом (указывается в выписке о зарегистрированных правах, которую может запросить любое лицо за плату), а также отсутствие «лишних» прописанных лиц (по выписке из домовой книги), либо установление срока для их выписки (желательно до регистрации перехода права), отсутствие долгов по коммунальным услугам.

Участок под домом может быть поставлен на кадастровый учет по результатам межевания (установления и закрепления границ на местности), а может быть внесен как ранее учтенный участок (без установления и закрепления границ на местности).

Межевание земельного участка, предназначенного индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, не обязательно, НО, по-моему мнению желательно (чтобы не возникло сюрпризов после покупки, когда Вы начнете проводить межевание ранее учтенного участка сами).

Жилой дом также же должен быть учтен в кадастре недвижимости (иметь кадастровый номер). если право собственности наследодателя зарегистрировано в Росреестре, то он скорее всего учтен. Рекомендую проверить, соответствие площади дома по факту, площади  -по документам. Могут быть неузаконенные перепланировки и реконструкция, что также придется в дальнейшем решать Вам.

Если право на земельный участок у наследодателя (а также его предшественников), а соответственно и наследника не оформлено в установленном порядке, то Вы будете оформлять его путем выкупа у органов власти. Но в любом случае в договоре купли-продаже должно быть указаны имеющиеся характеристики участка, на котором расположен дом.

Еще на всякий случай, проверьте в какой территориальной зоне расположен дом (в администрации, как правило в комитете по  архитектуре). А то на практике очень часто возникают ситуации, когда существующие жилые дома расположены в зонах, которые не предусматривают жилищное строительство или ведение дачного хозяйства и садоводства (в зависимости от вида разрешенного участка). Такие ситуации возникают в связи с тем, что документы, устанавливающие зонирование могли быть приняты без учета существующей застройки. Вдруг Вы захотите построить на участке еще один жилой дом, или снести имеющийся и построить новый. Как говорится, всякое бывает, особенно в России! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018