Получение гражданства РФ после пребывания в браке с гражданином РФ на протяжении 3 лет

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я являюсь гражданином рф делаю гражданство супруге, с ней прожили с регистрацией брака 3 года. Каковы должны быть дальнейшие действия?

Можно ли сразу подавать на гражданство или поэтаптная процедура внж., а после уже гражданство рф?

Супруга является носителем русского языка даже сдавала экзамен при получении рвп, нужно ли ей для гражданства рф сдавать еще экзамены? Или не сдавая экзамен можно ли обратится в комиссию лингвистов по насителям русс яз?

Спасибо за ранее за ответы

, Ахмад, г. Прокопьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такой вопрос, я являюсь гражданином рф делаю гражданство супруге, с ней прожили с регистрацией брака 3 года. Каковы должны быть дальнейшие действия?

Можно ли сразу подавать на гражданство или поэтаптная процедура внж., а после уже гражданство рф?

Ахмад

Добрый день!

Сначала нужно получить ВНЖ.

Супруга является носителем русского языка даже сдавала экзамен при получении рвп, нужно ли ей для гражданства рф сдавать еще экзамены? Или не сдавая экзамен можно ли обратится в комиссию лингвистов по насителям русс яз?

 При  этом в подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».