Нас постоянно топят соседи сверху и отказываются делать ремонт, можно ли им перекрыть воду?

Здравствуйте! Нас постоянно топят соседи сверху. Ремонт не делают. Старые канализационные трубы и водопровод. Имею ли я право как собственник нижней квартиры закрыть им доступ водопровода и канализации проходящей через мою квартиру. Перекрыв и отрезка трубов водоснабжения и канализации стояки находится через мою приватизованную квартиру

, Фаридушечка, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброе утро, Фаридушечка.

Нет, не можете, так как это противозаконно. Но можете каждый раз при затоплении требовать от соседей выплаты компенсации за причиненный вам материальный ущерб и моральный вред.

Для этого нужно пригласить сотрудников управляющей компании с целью составления акта о затоплении, затем приглашается независимый эксперт для оценки суммы ущерба, а затем подается досудебная претензия соседям. Если добровольно отказываются возмещать сумму ущерба — следует обратиться в суд. Тогда вы вправе затребовать не только возмещения суммы ущерба, но и всех убытков (сумма госпошлины, оплата юридических услуг и т.д.)

Кроме того, если соседи живут в муниципальной квартире, — можно в судебном порядке требовать их выселения за систематические нарушения ваших прав. Если же они собственники квартиры — можно обратиться с жалобой в муниципалитет и сослаться на ст. 293 ГК РФ.