8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас постоянно топят соседи сверху и отказываются делать ремонт, можно ли им перекрыть воду?

Здравствуйте! Нас постоянно топят соседи сверху. Ремонт не делают. Старые канализационные трубы и водопровод. Имею ли я право как собственник нижней квартиры закрыть им доступ водопровода и канализации проходящей через мою квартиру. Перекрыв и отрезка трубов водоснабжения и канализации стояки находится через мою приватизованную квартиру

, Фаридушечка, г. Уфа
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброе утро, Фаридушечка.

Нет, не можете, так как это противозаконно. Но можете каждый раз при затоплении требовать от соседей выплаты компенсации за причиненный вам материальный ущерб и моральный вред. 

Для этого нужно пригласить сотрудников управляющей компании с целью составления акта о затоплении, затем приглашается независимый эксперт для оценки суммы ущерба, а затем подается досудебная претензия соседям. Если добровольно отказываются возмещать сумму ущерба — следует обратиться в суд. Тогда вы вправе затребовать не только возмещения суммы ущерба, но и всех убытков (сумма госпошлины, оплата юридических услуг и т.д.)

Кроме того, если соседи живут в муниципальной квартире, — можно в судебном порядке требовать их выселения за систематические нарушения ваших прав. Если же они собственники квартиры — можно обратиться с жалобой в муниципалитет и сослаться на ст. 293 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058821, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018