8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков обжалования судебных решений

Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований.

Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна?

Спасибо.

Владимир.

Показать полностью
, владимир юрьевич копытов, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента его рассмотрения апелляционной инстанцией независимо от результатов поданной апелляционной жалобы. Далее решение суда первой инстанции возможно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу (ст. 376 ГПК РФ). Вначале жалоба подаётся в президиум краевого (областного) суда, верховного суда республики (ст. 377 ГПК РФ). Далее возможно обжаловть в Коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Все это в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Надо иметь в виду, что жалобы в адрес президиума краевого (областного) суда, а также в Судебную коллегию Верховного Суда РФ передаются для рассмотрения судье соответственно краевого (областного), Верховного Суда, которые решает о возможности передачи дела для рассмотрения соответственно президиуму краевого (областного) суда или в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. 

0
0
0
0
владимир юрьевич копытов
владимир юрьевич копытов
Клиент, г. Красноярск

ЕСЛИ ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ, НО БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ САМОЙ ЖАЛОБЫ, МОЖЕТ ЛИ СУД НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗАТЬ В ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ?

СПАСИБО.

Заявление о восстановлении (не о продлении) срока обжалования направляется в судебную инстанцию одновременно с кассационной или апелляционной жалобой. Если отправили только заявление без приложений, суд не откажет в восстановлении срока, а возвратит обратно без рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
Можно в одном письме отправить ходатайство на восстановление пропущенных сроков обжалования и заявления отмены судебного приказа, в связи с истечением срока исковой давности
, вопрос №4041009, СЕРГЕЙ, г. Москва
Гражданское право
Сходства и различия судебного решения, судебного приговора и судебного приказа
Сходства и различия судебного решения, судебного приговора и судебного приказа
, вопрос №4040758, Данила, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я так понимаю следом должен быть сам судебный приказ, который мне необходимо отменить?
Добрый день! Срок исковой давности по моему кредиту прошел давно, 12 лет. За это время я вступала в контакт с коллекторами, но с 2016-17 года, не общаюсь, сменив номер. С 2018 года стали приходить судебные приказы, я их отменяла. Недавно вновь пришло письмо, но не судебный приказ, а заявление о судебном приказе, в качестве психологического воздействия. Я так понимаю следом должен быть сам судебный приказ, который мне необходимо отменить? В связи с этим вопрос. Может ли моя кредитная история удалиться из БКИ, если не контактировать более 10 лет с взыскателями? И является ли видом контакта мои отмены судебных приказов, обнуляется ли точка отчета вновь и вновь, если я реагирую на письма? И еще момент, документы по этому кредиту утеряны, если будет возобновление дела, как мне восстановить это. Долг был перед какой-то из двух микрофинансовыми организациями, их даже у же не существует в нашем городе. Займы были не более 15-20 т.р. Спасибо заранее за ответы.
, вопрос №4040297, Slova Sila, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обращаться или жаловаться?
В 2022 г. мною (поручителем) и малая часть долга заемщиком была полностью выплачена коллекторам (через фссп). В марте 2023 года коллекторы подали в суд на индексацию долга и выигали, т. к. Никто не возразил - заемщик и другой поручитель ушли "в подполье", а я о суде узнала на кануне вечером. Затем было оспаривание - восстановление сроков и т. д. в итоге в июле 2023 года было вынесено новое решение суда с меньшей суммой индексации, а старое мартовское отменено. По итогу сейчас по новому решению суда коллектор исполнительный лист не подает ни на кого, а заемщица продолжает платить копейки по ил долга выплаченного ещё в 2022 году + по ил отмененного решения суда (через фссп).??? Я так поняла, что коллектор хочет получить ещё индексацию за 3 года, подав ил по новому решению суда ближе к концу срока давности. Как можно поступить в данной ситуации? Куда обращаться или жаловаться? Ведь коллектор незаконно обогащается. А суммы долга для меня огромные. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4040267, Елена Байкова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.04.2018