1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление сроков обжалования судебных решений

Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований.

Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна?

Спасибо.

Владимир.

25 Марта 2018, 03:31, вопрос №1945571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента его рассмотрения апелляционной инстанцией независимо от результатов поданной апелляционной жалобы. Далее решение суда первой инстанции возможно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу (ст. 376 ГПК РФ). Вначале жалоба подаётся в президиум краевого (областного) суда, верховного суда республики (ст. 377 ГПК РФ). Далее возможно обжаловть в Коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Все это в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Надо иметь в виду, что жалобы в адрес президиума краевого (областного) суда, а также в Судебную коллегию Верховного Суда РФ передаются для рассмотрения судье соответственно краевого (областного), Верховного Суда, которые решает о возможности передачи дела для рассмотрения соответственно президиуму краевого (областного) суда или в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. 

25 Марта 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
владимир юрьевич копытов
клиент

ЕСЛИ ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ, НО БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ САМОЙ ЖАЛОБЫ, МОЖЕТ ЛИ СУД НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗАТЬ В ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ?

СПАСИБО.

26 Марта 2018, 11:03
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Заявление о восстановлении (не о продлении) срока обжалования направляется в судебную инстанцию одновременно с кассационной или апелляционной жалобой. Если отправили только заявление без приложений, суд не откажет в восстановлении срока, а возвратит обратно без рассмотрения.

26 Марта 2018, 14:34
владимир юрьевич копытов
клиент

Однако отказали,«руководствуясь принципом стабильности судебных актов» при этом " поскольку доказательств уважительности причин пропуска не предъявил" т.е, суд проигнорировал факт отсылки своего решения 14.07. и получения его мною  25.07., при этом постоянно ссылается на якобы направление решения в день вынесения, т.е.27.06. и ссылается при этом на материалы дела.  Это несмотря на то, что я предоставил копию конверта с печатями отправления и получения. Кроме того, я указал на нарушение судом порядка

доставки, вручения, хранения и возврата судебных извещений почтой и инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 Суд прислал решение простым письмом без уведомления о вручении. Но ведь 

нарушение  судом  порядка направления судебной корреспонденции  само по себе является достаточным  основанием для отмены данного Определения.

Почему суд упорствует в утверждении направления решения 27.06.несмотря на доказательство его отправки 14.07. — после назначенногоим самим 15-ти дневного срока обжалования? Суд сам же и нарушил все, что только возможно!

Что можно предъявить  в кассации, чтобы снова не получить отказ?

Владимир, саасибо

27 Марта 2018, 08:02
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир Юрьевич, кассационную жалобу нужно составить квалифицированно, со ссылками на нормы права и доказательства так, чтобы она была убедительной. Я смог бы помочь Вам составить её, но нужно больше информации. Надо ознакомиться хотя бы с судебными документами. Обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и Вам составят жалобу. Услуга будет платной.

27 Марта 2018, 14:43
владимир юрьевич копытов
клиент

Кстати, я пытаюсь добиться правосудия именно от краснодарского ленинского районного суда уже в течение пяти лет. Волокита судебная  меня впечатляет, как и неправосудные решения.

27 Марта 2018, 17:00
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир Юрьевич, судебная система у нас в последние годы везде не блещет. Причин в этом масса. Прежде всего, несовершенство и противоречивость правовых норма, частые их изменения и дополнения, разросшийся до невозможности бюрократизм и пр.пр. Но еще раз Вам говорю, что я не смогу Вам, не изучив хотя бы пару-три официальных документа, ответить однозначно. Похоже, что Вы пропустили срок обжалования в апелляционном порядке. Вот Вы пишете: «На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением». Но решение суда первой инстанции возможно обжаловать только в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения или со дня его получения.  Вы же получили решение 25.07.16 года, апелляцию подали 22.09.2017 г., то есть спустя год и три месяца. Само собой, что жалоба в этом случае не будет рассматриваться по причине пропуска срока обжалования. Восстановить пропущенный срок возможно только при наличии уважительных причин, каковыми являются: стихийные бедствия, военные действия, тяжёлая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, призыв на действительную военную службы и т.д. Если нет этих причин, никто Вам срок не восстановит.

27 Марта 2018, 17:48
владимир юрьевич копытов
клиент

Да, 22.09.2017 подал апелляцию и заявление о восстановлении срока обжалования решения от 31. 08.2016. которое я получил только 09.09.2017.после неоднократных  в течение года обращений, как в районный суд, так и в Судебную коллегию 

Этим своим решением от 31. 08.2016 суд незаконно не восстановил срок обжалования решения от 27.06. 2016.В апелляции просил отменить решение суда от 27.06. 2016. и восстановить срок  обжалования решения этого, т.к.  по вине  суда я получил его только 25.07.16. (подтверждено документально). Поскольку апелляционная жалоба от 22.09.2017.рассмотрена  21.12.2017, суд восстановил срок обжалования решения от 31.08.2016.  В своем решении суд отказал в отмене неправосудного решения от 31.08.2016 и не продлил срок обжалования решения от 27.06.2016, 

           Поэтому я хотел бы подать кассационную жалобу на решение от 21. декабря 2017. (и снова- решение принято 21.12.2017, выслано 19.02. 17.- после двух моих запросов и получено 21.03.2018.)   В данном  случае, насколько я понимаю, просить восстанавливать срок не надо? 

Волокита суда страшная, сразу трудно разобраться. Суд намеренно устроил волокиту, расчитывая, очевидно, что я плюну на это дело. Если Вас это интересует и Вы имеете возможность, могу сообщить номер дела-

 2-1738/12. Если понадобится от меня доверенность то можно оформить.

Суть в том, что работодатель в лице ФГУ «АСФ ЮРПФВЧ» (противофонтанная часть по предупреждению нефтяных выбросов и связанных с этим аварий) нанял меня на работу с направлением в  свой филиал в Красноярске. Филиал существовал только юридически, являясь  местом вылета работников на Ванкорское месторождение. Кто-то летал на место работы через Красноярск, другие как и я, летали на место работы непосредственно с места проживания. Место моей работы- Ванкорское месторождение в Туруханском районе- это важно.Я  сам тоже проживаю в районе Крайнего севера (с. Туруханск, Красноярского края).  На место работы по договору летал вахтовым методом в пределах района проживания    При увольнении  по ликвидации своего подразделения работодатель отказался  выплатить. положенную мне компенсацию в размере 6 месяцев. Мотивация — Красноярск  не район Крайнего севера. Но закону, если предприятие,  не расположенное в районе Крайнего севера, принимает по  договору работника  проживающего на Крайнем севере, для работы на Крайнем севере в пределах района проживания и т. д., то при увольнении по ликвидации или сокращении ....., работнику выплачивается пособие в 6 месячном размере. Есть ст. 138 ТК., дополнения к ней, касающееся работников, проживающих в районах Крайнего севера и работающих вахтовым методом. Меня же уволили по сути, как работника проживающего и работавшего  в Красноярске или в Краснодаре. Интересно, что моему товарищу, с которым мы вместе работали в ЮРПФВЧ,  летали на работу вместе(проживает тоже в Туруханске, живет через улицу), и одновременно обратились в Ленинский суд по факту  невыплаты компенсации в полном объеме,  суд вынес решение в его поддержку  и заставил работодателя выплатить всю положенную ему компенсацию мотивируя свое решение тем,  го чем я сказал выше.  Два прямо противоположных решения одного суда по одному делу, по одним и тем же обстоятельствам. В Ленинском районном суде двойные стандарты наверно, или судят по понятиям, или что еще похуже.У меня конечно есть это его решение суда, которое выносилось одновременно с моим, но другим судьей.

Спасибо за диалог. Здесь в Туруханске нет адвокатов.

Владимир.

28 Марта 2018, 12:30
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир Юрьевич, я Вам писал, что для ответа на Ваш вопрос и оказания возможной помощи нужно изучить проблему не по содержанию Вашего вопроса, а по судебным документам. У Вас же имеют место противоречия и не точности. Вот, например, Вы пишете:  ... решение принято 21.12.2017, выслано 19.02. 17.- после двух моих запросови получено 21.03.2018.) " Я понимаю, что Вами допущена описка — вместе 2018 г. указан 2017 г., но всё это при ответе на вопрос просто вводит в заблуждение.

Я не адвокат, но найти здесь, на месте адвоката проблем нет. Но это обойдётся Вам в приличную сумму и при всём при этом нет никакой гарантии, что результат будет положительный. Я Вам писал, что готов составить нужный для Вас процессуальный документ, но для этого нужно ознакомиться с судебными и другими документами. Вам бы это обошлось значительно дешевле. Мне, в принципе, не изучив документы, подсказать Вам больше нечего.

28 Марта 2018, 17:36
владимир юрьевич копытов
клиент

Да действительно, описка-  надо 19.02.18.

Спасибо за помощь Что мне надо сделать, что бы Вы могли ознакомиться с нужными документами?

Владимир

29 Марта 2018, 04:16
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владимир Юрьевич, для этого нужно войти в мой чат и выложить указанные документы. Я смогу их изучить и выяснить перспективу по обжалованию. Если право на обжалование не утрачено, могу составить жалобу. Скажу, что услуга будет платной.

29 Марта 2018, 15:59
владимир юрьевич копытов
клиент

Ни разу не общался, как найти Вас в ЧАТе?

Спасибо.

29 Марта 2018, 17:42
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Очень просто. Вверху на странице есть запись «наши юристы». Нажимаете на неё, я где-то на 4-й или пятой странице. Там увидите чат. Нажимаете и пишете, что надо. При этом неважно я в сети или нет. В любом случае я увижу Ваши сообщения.

29 Марта 2018, 19:40
владимир юрьевич копытов
клиент

Я понял, у меня еще вопрос:

Статья 214 ГПК РФ. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Суд выносит решение и утверждает, что  направляет его почтовым отправлением в день вынесения.  По штампам на конверте, решение суда уходит позднее его направления  на 10 дней и приходит на место вручения еще через 10 дней. Т.о., 15-ти дневный срок подачи жалобы нарушен, но суд не восстанавливает срок, ссылаясь на дату направления. При этом направление решения суд оформляет обычным отправлением.не заказным. Как быть?
СПАСИБО

02 Апреля 2018, 03:42
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Так в чем  же вопрос? О том, что суды нарушают указанное Вами требование, знают все. Только срок обжалования не 15 дней с момента получения, а 30 дней. Вам написали 15 дней неверно.

02 Апреля 2018, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.