Двойное гражданство. Имеется ли у меня. Помогите

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мой работодатель выяснил, что у меня двойное гражданство. Я об этом не знал и до сих пор сомневаюсь. Родился в 1991 году на Украине, в 2000 переехал в РФ. В 2001 году отец получил гражданство на меня и на себя соответственно. Никаких украинских документов , кроме свидетельства о рождении нет. Паспорт РФ получил как полагается в 14 лет. Как я могу узнать есть ли двойное гражданство у меня? Спасибо заранее

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Согласно Закону Украины «О гражданстве», гражданином Украины является лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами.

В соответствии со статьей 3 указанного Закона, гражданами Украины являются, в том числе: лица, которые по состоянию на 13.11.1991 года проживали в Украине и не были гражданами других государств.

Согласно статьи 5 данного Закона, документами, которые подтверждают гражданство Украины являются: 1) паспорт гражданина Украины; 2) паспорт гргражданина Украины для выезда за границу; 3) временное удостоверение гражданина Украины; 4) дипломатический паспорт; 5) служебный паспорт; 6) удостоверение личности моряка; 7) удостоверение члена экипажа; 8) удостоверение лица о возврате на Украину.

При отсутствии у Вас одного из перечисленных выше документов, Ваше гражданство Украины не подтверждается.

Официально подтвердить наличие либо отсутствие у Вас гражданства Украины, Вы можете путем направления официального запроса в МВД Украины либо в консульство Украины в России (при наличии у консула таких полномочий).

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

мое начальство делало такой вот запрос и вот, что прислали в ответ.

Комков Роман Викторович 1991 г.р., уроженец г. Никополь днепропетровской области по сообщению УВМ УМВД России по ивановской области решением УВД Ивановской области  от 02.08.2001 года восстановлен в гражданстве РФ как гражданин Украины, в порядке , предусмотренном частью 2 статьи 20 Закона РФ  от 28.11.1991 года номер 1948-1 «О гражданстве РФ », вместе с отцом комковым Виктором Александрович, 14.05.1966 г.р.

что это значит? и может ли это означать что у меня может быть двойное гражданство?

Часть 2 статьи 20 приведенного Закона говорит о том, что «бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации». Ни о каком гражданстве Украины здесь речи не идет. Вы родились на территории Украины в период перед распадом СССР, но были восстановлены в гражданстве РФ не как гражданин Украины, а как бывший гражданин Российской Федерации, родившийся и проживавший на территории современной Украины. Я не считаю, что у Вас есть подтвержденное украинское гражданство и приведенная в ответе на запрос Вашего руководства информация об этом прямо не указывает.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Паспорт РФ получил как полагается в 14 лет. Как я могу узнать есть ли двойное гражданство у меня?

Роман

Здравствуйте Роман.Да Если Вы приняли гражданство РФ в 2001 году, тогда действовал Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) «О гражданстве Российской Федерации».НО по восстановлению по части 2 этого ранее действоващего Закона

2. Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации.

получается Ваши родители были бывшее граждане РСФСР и автоматически получается Вы не были гражданином Украины по рождению и не могли его в 9 лет принять по другим основаниям если родители не приняли гражданства Украины.Уточните этот момент.Как родители приняли гражданство РФ? Тоже по восстаовлению?

 Если один из родителей был гражданин Украины, то Вы по рождению гражданин Украины

Статья 6. Основания обретения гражданства Украины
Гражданство Украины приобретается:

1. по рождению

2. по территориальному происхождению;

3. вследствие принятия в гражданство;
4. вследствие возобновления в гражданстве;
5. вследствие усыновления;
6. вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка
в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа
или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;
7. вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособной, опеки;
8. в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

Работодателя можно уверить как коллега написал, что было восстановление по части 2, о каком гражданстве Украины речь может идти

Но точный ответ-справку  Вам даст  посольство Украины -которые сейчас в этом деле не функционирует

В крайнем  случае(если всерьез работодатель интересуется, Ваша работа не простая) Вам нужно написать отказ от гражданства Украины, то есть это решается отправкой заявления в адрес посольства Украины и  нотариально одну копию оставляете и отдаете работодателю И Все

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

С УВажением

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

У Вас нет двойного гражданства, так как с Украиной нет по этому поводу соглашения,  и можно считать что я ответил на Ваш вопрос, но есть еще такое понятие второе гражданство. И здесь надо разбираться осталось ли у вас гражданство Украины. По закону России о гражданстве ФЗ-62, если вы приобрели гражданство России, то на территории России вы только гражданин России, и это надо понять.

НО, если Вы родились в 1991 году на территории Украины, и если родились до 13.11.1991 года (дата вступления в силу первого закона о гражданстве Украины), то по факту вы остались гражданином Украины. Это тоже надо понять.

То есть если вы обратитесь в Посольство Украины, и оно даст Вам ответ, что вы гражданин Украины, то не удивляйтесь. В таком случае придется оформлять выход из гражданства Украины.

Информация по вопросам гражданства Украины здесь

http://www.cons-ukr.ru/ru/page...

Если остались вопросы, то пожалуйста.

Специализация — миграционное законодательство.