Как получить свидетельство о разводе, если нет на руках решения суда?

Как получить свидететельство о разводе, если нет на руках решения суда, и человек находится в другом городе.

, Алесандра, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

  Здравствуйте! Оно выдается только органами Записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

Решение суда не нужно при получении .

Алесандра
Клиент, г. Санкт-Петербург

загс отказал, были там, требуют решение суда, чтоб отправить запрос на получение свидетельства о разводе в другой город

Алесандра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек не прописан по месту прибывания Санкт Петербург, прописан в Крыму и разведен там же в 2015 по суду

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд и получить копию решения, а в последующем с решением суда в ЗАГС, там и получите свидетельство о расторжении брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!