Оплата в праздничные дни с графиком сутки через трое

Работаю на заправке. График сутки/трое. В документах на зарплату указывают оплату праздничного дня только 8 марта. Я же работала в смену с 9 на 10 марта. Мне как праздничные эту смену не собираются оплачивать. Это законно? Если нет, что делать?

, олег, г. Сальск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  законно,  так как у вас скользящий график.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Олег.

Да это законно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Но при работе по графику выходные предоставляются в различные дни недели, то есть не только в субботу и воскресенье. Соответственно, если согласно графику смена выпадает, например, на воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в одинарном размере. Но если сотрудник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, это время должно быть оплачено в повышенном размере.

9 марта был не праздничный а выходной день. поэтому так.

Удачи