Является ли применение срока исковой давности эквивалентно установлению судом факта свершения события, от которого отсчитывается исковая давность
Подано два иска с разницей в 2 месяца о признании протокола общего собрания собственников недействительным на основании, что собрание не проводилось и протокол подделан.
Первый иск отклонён по причине пропуска срока исковой давности в 6 месяцев по заявлению ответчика, доказательства, что собрание не проводилось, судом не рассматривались. Дата отсчёта срока взята из протокола. Апелляция оставила решение в силе.
Является ли применение срока давности по первому делу основанием для отказа по второму, т.к. основанием для второго иска тоже является отсутствие события собрания, а применение срока давности свидетельствует, что факт проведения собрания был признан судом.
Есть ли примеры судебной практики?
Предположим, что во втором деле будет доказано, что собрания не было.
Тогда должно быть отменено первое решение. Так?
Отменить его можно будет только в кассации (если срок не истечет )