Можно ли бесплатно и без согласия автора публиковать фотографии?

Можно ли бесплатно и без согласия автора публиковать фотографии, т.е. использовать их в качестве иллюстраций?

, Света, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, авторское право распространяется как на автора фотографии (фотографа), так и на лицо, запечатлённое на фотографии. То есть размещение таких фотографий возможно только с согласия как фотографа, так и того, кто сфотографирован. В случае использование таких изображений с нарушением авторских прав возможно взыскание убытков, а также запрет на распространение того материала, который иллюстрировался и обязании уничтожить уже вышедший материал

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Также могут быть претензии со стороны лиц, которые находятся на изображении.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Использование чужих фото в интернете

Можно ли бесплатно и без согласия автора публиковать фотографии, т.е. использовать их в качестве иллюстраций?

Здравствуйте Светлана.

Вы можете использовать фотографии в качестве иллюстраций, то есть в качестве дополнительного материала, усиливающего восприятие читателя.Согласно статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.