Отец наследник 1 ой очереди

Отец не вступил в наследство так как безвести отсутствует с 2011 г. если признаю его умершим сегодняшним числом ку примеру ,то не буду наследник2 очериди так как он якобы пропустил сроки наследства. Как быть в этой ситуации?

, ЮЛЯ, г. Каменск-Уральский
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый  вечер!

 Вам нужно подготовить исковое заявление в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

 В случае же, если в наследство уже вступили другие наследники, то восстановление пропущенного срока принятия наследства допускается и без обращения в суд при согласии других наследников.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

 Как быть в этой ситуации?  ЮЛЯ, г Каменск-Уральский

В ситуации надо разбираться. Для начала хорошо бы понять, кто наследодатель, когда открылось наследство, есть ли еще наследники, было ли завещание и т.д.