Может ли лишенная родительских прав жена получать пособие по потере кормильца после смерти мужа?

доброй ночи! Ув.хочу уточнить у Вас может ли лишенная родительских прав жена ( в настоящее время) инвалид 2 группы получать по потере мужа.

Расскажите подробнее.

, Мария, г. Волгоград
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Мария!

Близким родственникам, которые пока не достигли совершеннолетия. После 18 лет выплаты тоже могут поступать, но только если ребенок после выпуска из школы продолжает обучение в ВУЗе, техникуме, лицее на дневной форме.

Пожизненная пенсия положена детям, утратившим кормильца, которые являются инвалидами, вне зависимости от их количества в семье.
Престарелым родителям и жене умершего, если им больше 55 лет (для женщин) и больше 60 лет (для мужчин), а также в случае получения группы инвалидности.

 Также жене положена материальная поддержка, если она нигде не работает до тех пор, пока не трудоустроится или не выйдет замуж еще раз.

Пенсия по потере кормильца выдается усыновленным малышам, которые имеют те же права, что и родные дети.

Если родственники умершего ухаживают, кормят, одевают и заботятся о его детях, братьях, сестрах, тогда они вполне могут претендовать на денежное пособие.

Родственники, относящиеся к инвалидам и получающие пенсию, но при этом лишены помощи и поддержки со стороны близких, которые бы могли на себя взять заботы об уходе за ними.