Как продать частный дом, если второй собственник против?

здравствуйте.

муж и я разведены уже 5 лет, оформлен раздел имущества (двухэтажный дом с участком 15 соток), раздел 50/50. проживание с мужем в совместном доме после развода осуществлялось на протяжении 4 лет, во время которых жизнь была невыносимой - муж принимал наркотики, не работал, за коммунальные услуги не платил, материальной поддержки никакой не оказывал, были всплески агрессии и ненормального поведения с его стороны, был случай избиения меня, моих родителей и наших общих детей, после чего я и дети съехали в съемную квартиру. сейчас муж отказывается продавать дом, вопрос таков - есть ли вероятность мне продать общий дом?

заранее спасибо за помощь.

, оксана, г. Великий Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Если бывший муж против, то дом продать вы не сможете. вы праве продать только свою 1\2 долю дома. Однако у мужа в этом случае преимущественное право покупки. Сначала вы должны его уведомить о продаже своей доли, предложить в течение одного месяца с момента получения уведомления выкупить вашу долю за определенную сумму. Если он не воспользуется своим преимущественным правом покупки, то по истечении месяца вы вправе продать свою долю постороннему лицу. Другого выхода нет.

Александр Полянкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! У Вас есть возможность продать принадлежащую вам долю в праве общей долевой собственности на дом, однако ваш бывший муж обладает преимущественным правом покупки в соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ.  Обязать его купить у вас долю, или продать ее совместно в вами возможности, к сожалению, нет.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности можно передать нарочно, однако лучше обратиться за помощью к нотариусу, тем более сделки по отчуждению доли в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если муж соответственно откажется выкупать долю, то вы вправе продать принадлежащую вам долю другому лицу.