8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать частный дом, если второй собственник против?

здравствуйте.

муж и я разведены уже 5 лет, оформлен раздел имущества (двухэтажный дом с участком 15 соток), раздел 50/50. проживание с мужем в совместном доме после развода осуществлялось на протяжении 4 лет, во время которых жизнь была невыносимой - муж принимал наркотики, не работал, за коммунальные услуги не платил, материальной поддержки никакой не оказывал, были всплески агрессии и ненормального поведения с его стороны, был случай избиения меня, моих родителей и наших общих детей, после чего я и дети съехали в съемную квартиру. сейчас муж отказывается продавать дом, вопрос таков - есть ли вероятность мне продать общий дом?

заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, оксана, г. Великий Новгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Если бывший муж против, то дом продать вы не сможете. вы праве продать только свою 1\2 долю дома. Однако у мужа в этом случае преимущественное право покупки. Сначала вы должны его уведомить о продаже своей доли, предложить в течение одного месяца с момента получения уведомления выкупить вашу долю за определенную сумму. Если он не воспользуется своим преимущественным правом покупки, то по истечении месяца вы вправе продать свою долю постороннему лицу. Другого выхода нет.

0
0
0
0
Александр Полянкин
Александр Полянкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! У Вас есть возможность продать принадлежащую вам долю в праве общей долевой собственности на дом, однако ваш бывший муж обладает преимущественным правом покупки в соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ.  Обязать его купить у вас долю, или продать ее совместно в вами возможности, к сожалению, нет.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности можно передать нарочно, однако лучше обратиться за помощью к нотариусу, тем более сделки по отчуждению доли в праве на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если муж соответственно откажется выкупать долю, то вы вправе продать принадлежащую вам долю другому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется квартира.если он собственник
Кому достанется квартира .если он собственник
, вопрос №4070226, Тамара, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
, вопрос №4068882, Федор, г. Ульяновск
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какую услугу тут на сайте нужно оформить чтобы меня вели по текущему делу Спасибо
Доброе Если кратко: 1. Покупатели (два человека) приобрели частный дом в 1954 году в равных долях 2. Один из покупателей по наследству передал долю моему отцу (долю передала его мать) 3. По второму покупателю информации нет вообще и кому перешла доля не известно (со слов возможно передала своей дочери) 4. Земля в бессрочном пользовании 5. Документы на право владения домом (1/2) есть, однако за десять лет не кто не занимался домом и у дома рухнула крыша, участок зарос небольшим «лесом». Но на участке есть капитальная баня и соседи подтвердят, что собственник (кому перешла доля) жил с семьей (есть свидетели, кто живет рядом) 6. Земля находится в городе и поэтому есть желания получить землю 7. Просьба: 7.1. описать шаги мои по поиску второго собственника; 7.2. какие нужно собирать документы в параллели для получения земли 7.3. какую услугу тут на сайте нужно оформить чтобы меня вели по текущему делу Спасибо
, вопрос №4068213, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018