8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

Здравствуйте. Моя подруга ивалид 2-ой группы (неработоспособная) стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. Три месяца назад умерла её родная мама и в наследство им осталась от матери её собственная 2-х комн. квартира. Сейчас прописаны в квартире трое - дочь (старшая) от первого брака, сын (младший) от второго брака и её отчим. Все трое обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от всей своей доли в наследстве в пользу только своего сына. Нотариус сказала, что дочери по закону остаётся 1/3 доли, а брату 1/2 доли. Данные дочери на недиеспособность не проверялись. Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Повторный вопрос с уточнением.
Здравствуйте. Моя подруга ивалид 2-ой группы (неработоспособная) стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере. Три месяца назад умерла её родная мама и в наследство им осталась от матери её собственная 2-х комн. квартира. Сейчас прописаны в квартире трое — дочь (старшая) от первого брака, сын (младший) от второго брака и её отчим. Все трое обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство. Отчим отказался от всей своей доли в наследстве в пользу только своего сына. Были предоставлены документы: бессрочные пенсионное удостоверение и справки МСЭ. На недиеспособность и проверку наличия судебно-психиатрической экспертизы нотариус не проводил и не устанавливал. Нотариус сказала, что дочери по закону остаётся 1/3 доли, а брату 2/3 доли. Правильно ли нотариус разделила доли наследства?

, Николай, г. Новочебоксарск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

А почему у Вас сомнения? Трое наследников, отчим отказывается в пользу своего сына. У сына получается 2 доли, у дочери одна. Даже если ее и признавали недееспособной, это не лишает ее права наследовать. Просто за нее должен действовать ее опекун.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новочебоксарск

Не так давно я был в гостях у её отчима и он мне сказал что хочет избавиться от неё и отправить её в психиатрическую больницу без видимых на то причин, на вопрос зачем? отчим отказался дать ответ. Я посоветовался с её родными и своими знакомыми, все мне сказали, что она должна была получить большую долю так как она не имеет своего собственного жилья и к тому же она является инвалидом 2-ой гр. с детства + эпилепсия, у брата же есть своя собственная квартира в которой он даже не живёт а сдаёт, а живёт со своей супругой у тёщи дома. У отчима несколько дней назад случился инсульт, разве она потом сможет после смерти отчима купить себе отдельную квартиру на деньги 1/3 если брат решит продать квартиру и поделить деньги? А как же её права в области социальной защиты инвалидов?

Социальную защиту инвалидов должно предоставлять государство в виде денежных выплат. Но это не имеет никакого отношения к разделу наследства, особенно при отсутствии завещания. Наследников трое, наследник имеется право отказаться от наследства в пользу другого наследника тем самым увеличив его долю. Так что нотариус здесь прав. О том, что будет с дочерью должна была подумать мать, составив завещание, но она этого не сделала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2018