8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомления о восстановлении срока нет, как обжаловать выдачу исполнительного листа через 10 лет?

Здравствуйте. Прошу оценить правильность моих намерений в следующей ситуации:

В сентябре 2008 г. вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности по кредиту. В декабре 2017 г. банк получает в этом суде исполнительный лист, на основании которого в феврале с.г. возбуждается исполнительное производство с блокировкой счетов, запретом выездов и т.п., причём ранее по этому делу никаких действий по реализации своего права со стороны истца не было.

В связи с этим я намерен попробовать обжаловать выдачу исполнительного листа банку спустя почти 10 лет после судебного решения, т.к. копию постановления суда о причинах восстановлении срока давности и выдаче листа не получал.

Показать полностью
, Игорь Иванович, г. Москва
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь!

Полагаю, в Вашем случае более эффективным способом защиты права будет являться обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

При этом в соответствующем административном исковом заявлении необходимо указать на положение ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме того, Вы вправе обжаловать указанное постановление в порядке подчиненности старшему судебному приставу (ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом в любом случае (как в случае подачи заявления в суд, так и в случае обжалования в порядке подчиненности) срок на обращение с соответствующей жалобой составляет 10 дней(ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении жалобы, административного искового заявления, Вы можете обратиться в личный чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Дата обновления страницы 26.03.2018