Уведомления о восстановлении срока нет, как обжаловать выдачу исполнительного листа через 10 лет?

Здравствуйте. Прошу оценить правильность моих намерений в следующей ситуации:

В сентябре 2008 г. вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности по кредиту. В декабре 2017 г. банк получает в этом суде исполнительный лист, на основании которого в феврале с.г. возбуждается исполнительное производство с блокировкой счетов, запретом выездов и т.п., причём ранее по этому делу никаких действий по реализации своего права со стороны истца не было.

В связи с этим я намерен попробовать обжаловать выдачу исполнительного листа банку спустя почти 10 лет после судебного решения, т.к. копию постановления суда о причинах восстановлении срока давности и выдаче листа не получал.

, Игорь Иванович, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь!

Полагаю, в Вашем случае более эффективным способом защиты права будет являться обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

При этом в соответствующем административном исковом заявлении необходимо указать на положение ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме того, Вы вправе обжаловать указанное постановление в порядке подчиненности старшему судебному приставу (ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом в любом случае (как в случае подачи заявления в суд, так и в случае обжалования в порядке подчиненности) срок на обращение с соответствующей жалобой составляет 10 дней(ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении жалобы, административного искового заявления, Вы можете обратиться в личный чат.