Каково налогообложение при продаже унаследованной квартиры

Я резидент Украины и проживаю здесь с 1965 года. После смерти матери у меня есть по наследству половина приватизированной квартиры на территории Российской федерации. Второй собственник квартиры мой отчим, участник ВОВ. Ему 91 год. Так как по миграционному законодательству России я не могу проживать и ухаживать за отцом круглый год , а только 180 дней, в семье было принято решение о переводе его в пансионат для престарелых людей. С 1 ноября он там проживает. В квартире никто не живет. Моя мама с отчимом были в законном браке, но я не удочерена им. Мы с ним хотим продать квартиру.

По моему уразумению есть несколько вариантов продажи: 1. от двух собственников;

2. от моего имени при наличии дарственной от отца;

3. от его имени при наличии дарственной от меня;

4. от моего имени при наличии от него доверенности на продажу.

Какие дополнительные расходы будут при продаже квартиры? Какой наиболее выгодный вариант по налогообложению с продажи.

Я бы хотела уточнить детали.

Я пенсионерка мне 70-год, но я не налогоплательщик РФ, Половина квартиры в собственности 1 год и 8 мес, т е менее 3 лет. В этом случае при продаже квартиры я тоже буду платить налог 30%. В каком случае налог уменьшится?

Стоимость половины квартиры менее 1000000 руб

, Евгения, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, вариантов у вас нет. Если бы вы были близкими родственниками (то есть он вас удочерил), то могли бы подарить свою долю отчиму, а он мог бы продать.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы в год продажи будете в России менее 183 календарных дней, то вы не будете относиться к налоговым резидентам РФ, соответственно, ставка налога у вас составит 30%, какие-либо налоговые вычеты вам как неналоговому резиденту не полагаются.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
По моему уразумению есть несколько вариантов продажи: 1. от двух собственников;

Виталий Мысовский

Если у отчима срок владения долей более 3 лет, он будет освобожден от налога, вы — нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
пансионат для престарелых людей. С 1 ноября он там проживает.

Евгения

Здравствуйте!

А это частный пансионат? Если государственный, при помещении отчима в пансионат, за ним могли закрепить жилое помещение, и продажа его доли будет осуществлять с разрешения пансионата.

Евгения
Клиент, г. Саратов

Вагиз! Для меня это неожиданная новость! Пансионат государственный и действительно за ним закреплено жилое помещение.

Поэтому просто так продать жилое помещение (или отчим подарить Вам свою долю) не сможете. Но всяком случае без согласия пансионата точно. Надо изучить документ о закреплении жилого помещения.