8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каково налогообложение при продаже унаследованной квартиры

Я резидент Украины и проживаю здесь с 1965 года. После смерти матери у меня есть по наследству половина приватизированной квартиры на территории Российской федерации. Второй собственник квартиры мой отчим, участник ВОВ. Ему 91 год. Так как по миграционному законодательству России я не могу проживать и ухаживать за отцом круглый год , а только 180 дней, в семье было принято решение о переводе его в пансионат для престарелых людей. С 1 ноября он там проживает. В квартире никто не живет. Моя мама с отчимом были в законном браке, но я не удочерена им. Мы с ним хотим продать квартиру.

По моему уразумению есть несколько вариантов продажи: 1. от двух собственников;

2. от моего имени при наличии дарственной от отца;

3. от его имени при наличии дарственной от меня;

4. от моего имени при наличии от него доверенности на продажу.

Какие дополнительные расходы будут при продаже квартиры? Какой наиболее выгодный вариант по налогообложению с продажи.

Я бы хотела уточнить детали.

Я пенсионерка мне 70-год, но я не налогоплательщик РФ, Половина квартиры в собственности 1 год и 8 мес, т е менее 3 лет. В этом случае при продаже квартиры я тоже буду платить налог 30%. В каком случае налог уменьшится?

Стоимость половины квартиры менее 1000000 руб

Показать полностью
, Евгения, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, вариантов у вас нет. Если бы вы были близкими родственниками (то есть он вас удочерил), то могли бы подарить свою долю отчиму, а он мог бы продать.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0

Если вы в год продажи будете в России менее 183 календарных дней, то вы не будете относиться к налоговым резидентам РФ, соответственно, ставка налога у вас составит 30%, какие-либо налоговые вычеты вам как неналоговому резиденту не полагаются.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
0
0
0
0
По моему уразумению есть несколько вариантов продажи: 1. от двух собственников;

Виталий Мысовский

Если у отчима срок владения долей более 3 лет, он будет освобожден от налога, вы — нет.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
пансионат для престарелых людей. С 1 ноября он там проживает.

Евгения

Здравствуйте!

А это частный пансионат? Если государственный, при помещении отчима в пансионат, за ним могли закрепить жилое помещение, и продажа его доли будет осуществлять с разрешения пансионата. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Саратов

Вагиз! Для меня это неожиданная новость! Пансионат государственный и действительно за ним закреплено жилое помещение.

Поэтому просто так продать жилое помещение (или отчим подарить Вам свою долю) не сможете. Но всяком случае без согласия пансионата точно. Надо изучить документ о закреплении жилого помещения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059357, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018