Возврат очков, сделанных на заказ. Консультант намеренно солгал о потреб.свойствах товара

Добрый день!

Необходима консультация по следующей ситуации.

24.02.18 в салоне оптики сделал заказ очков.

При салоне работает врач, который выписал рецепт на очки.

Оправу я выбрал в том же салоне.

Врач предупредила, что какое-то время у меня будет болеть голова от новых очков.

На мой уточняющий вопрос врачу был ответ, что окружающий мир я буду видеть четче и в мозг будет поступать больше информации.

Я предупредил консультанта, что мне важна внешняя эстетика — чтобы мое слабое зрение было мало заметно окружающим.

Консультант предложил дорогие линзы, аргументируя, что в отличие от более дешевых вариантов именно эти линзы:

- не будут уменьшать размер моих глаз для окружающих

- линия моего лица в линзах не будет искажаться для окружающих

- я буду видеть предметы неискаженными.

Вместе со скидками очки (оправа + изготовление линз) стоили мне 57,5 тр.

В тот же день 24.02.18 я внес предоплату - половину суммы.

16.03.18 очки были готовы, я внес оставшуюся половину суммы.

Я подписал какую-то бумагу, что претензий к очкам не имею. Точных формулировок не помню.

Очки я надел только один раз пока ехал домой из магазина.

1. Предметы я вижу искаженными. Консультант говорил обратное. Врач об этом не умолчал, хотя я спрашивал почему у меня должна болеть от очков голова.

2. Предметы я вижу уменьшенными. Консультант об этом не говорил. Врач об этом не умолчал, хотя я спрашивал почему у меня должна болеть от очков голова.

3. Окружающие видят сильное уменьшение моих глаз. Консультант говорил обратное.

4. Окружающие видят сильное изменение линии моего лица в линзах. Консультант говорил обратное.

В результате я получил товар, которым я не могу и не хочу пользоваться.

Я считаю, что врач умолчал о важных особенностях ношения очков, которые я не мог знать заранее.

Я считаю, что консультант намеренно ввел меня в заблуждение, сообщив неверную информацию о продаваемом товаре.

Я подтверждаю, что если бы мне была сообщена эта информация заранее, я бы отказался от покупки.

Претензий к качеству изготовления не имею. Я проверил очки в конкурентном салоне - очки сделаны строго по рецепту.

Записи разговора с сотрудниками магазина не имею.

Со мной была моя девушка в момент покупки (24.02.18), она может подтвердить некорректность слов консультанта.

Вопросы:

Могу ли я вернуть оправу (еще не вышли 2 недели с момента покупки)?

Знаю, что линзы относятся к категории товаров, не подлежащих возврату. Могу ли я претендовать на возврат стоимости линз в текущей ситуации?

, Денис, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при приобретении товара вам должна быть сообщена достоверная информация о нем, таким образом, если информация искажена, предоставлена не в полном объеме, есть право на возврат товара в соответствии с положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Но у вас должны быть доказательства того, что  информация не соответствует действительности: свидетельские пояснения, письменные доказательства, к примеру сопровождающая документация, информация в договоре, любые доказательства, которые позволят по данному основанию отказаться от товара, если они получены законными методами.

Возможно речь идет о неправильном подборе вам очков, если эта услуга как то фиксировалась, и очки подобраны не в соответствии с показателями вашего зрения, то можно требовать возврат денег как за услугу по подбору очков, так и за убытки, которые в результате такого неправильного подбора причинены — стоимость очков.

По поводу того, какую бумагу вы подписали в отсутствии претензий, нужно ее видеть, чтобы о чем -то говорить, но опять же можно ссылаться на то, что речь идет о внешних дефектах, к которым у вас нет претензий, а вот то, что очки неправильно подобраны вы могли заметить только по прошествии временного отрезка. То же и по поводу вашего внешнего вида в глазах окружающих, так как очки вы забирали один, этот фактор нельзя было оценить сразу же. Поэтому нельзя говорить о том, что факт подписания документов об отсутствии претензии, лишает вас права предъявлять требования к продавцу.

На мой взгляд, сейчас следует составить грамотную претензию к продавцу за основе договора, иных имеющихся у вас документов, факт подачи такой претензии зафиксировать — два экземпляра, один вас с отметкой о получении, датой, подписью или заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок возврата денег, способ возврата, срок в соответствии со ст. 314 ГК РФ — 7 дней, отдельно он не предусмотрен законодательством РФ по данному положению ФЗ.

Далее уже действовать в соответствии с ответом продавца. все зависит от наличия доказательств ваших слов, если продавец откажет или требования проигнорирует, обратиться в суд можете по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. Шансы в суде пропорциональны имеющимся доказательствам ваших доводов. Дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, убытки, расходы.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вернуть оправу в течении 14 дней Вы в праве.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При это нужно чтобы товарный вид оправ соответствовал моменту покупки (без царапин, сколов и прочего).

Ну а что касаемо линз, то Вы правильно указываете на

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Считаю раз линзы Вы проверили и они соответствуют рецепту, то вернуть их у Вас не получится не смотря на обстоятельства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите:

Претензий к качеству изготовления не имею. Я проверил очки в конкурентном салоне — очки сделаны строго по рецепту.

Денис

То по общему правилу, сформулированному в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В данный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  включены

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

К указанной категории товаров относятся и очки, поскольку в силу «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

они отнесены к разряду

32.5
Инструменты и оборудование медицинские
32.50.4
Очки, линзы и их части

 то есть являются медицинскими изделиями.

Соответственно выход в решении ситуации у Вас остается в следующем или как уже было предложено ссылаться на то, что при их продаже в отступлении от требований ст. 10 Закона — до Вас не была доведена информация о товаре

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

И как следствие заявлять требование вытекающие из ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

поскольку при его приобретении ввиду отсутствия у Вас полной информации о товаре Вы не смогли сделать свой правильный выбор

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

На что обращает внимание и Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Но в данном случае стоит учитывать. что Вам предстоит доказывать не только факт того, что Вы интересовались продавцом о свойствах данного товара при его покупке о том, искажает ли линза изображение или нет, о том, как Вы выглядите в данных очках.

А также Вам предстоит доказать. что доведенная до Вас информация не соответствует действительности.

Либо заявлять требование о возврате денег за товар основываясь на том, что Вам продали очки ненадлежащего качества, поскольку

1. Предметы я вижу искаженными. Консультант говорил обратное. Врач об этом не умолчал, хотя я спрашивал почему у меня должна болеть от очков голова.

Денис

И данное обстоятельство вполне проще доказать, проведя экспертизу товара — что линза искажает изображение. В данном случае существующие методики позволяют сделать оценку качества линзы (с учетом существующих законов физики) приборами: определив углы искажения, ее фокусное расстояние, возможность преломления изображения и т.п.

Поэтому куда проще заявить требование основанное на ст. 18 Закона, согласно которому

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Говоря о наличии в товаре недостатка связанного с его качеством.