Можно ли оформить материнский капитал гражданке РФ, если ребенок родился в Украине?

Здравствуйте.Если мать гражданин РФ,а ребенок родился на Украине может ли она оформить материнский капитал

, Юлия,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юлия, добрый день. Полагаю, что имеет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
 P.S. Кроме того, обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу данного ответа).  С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет.

Юлия
Клиент

А что для этого нужно?

Юлия, здесь можете ознакомиться с порядком действий и необходимыми документами

hiterbober.ru/personal-money/kak-oformit-materinskij-kapital.html#769a2

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Что касаемо ребенка, который рожден на Украине.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Право на материнский капитал у Вас возникает после рождения второго ребенка