Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я несколько лет назад брала мебель в кредит, выплатила какуюту часть, потом перестала платить по причине потери работы.Набежали проценты. Банк долгое время не звонил, а недавно позвонил моей маме и начали в утрированной форме все ей рассказывать. Имеет ли банк право рассказывать такую информацию другим лицам, кроме плательщика? Какое наказание за неуплату я могу понести? Спасибо!

04 Октября 2012, 09:26, вопрос №19452 Елена, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Наказание зависит от суммы, за мебель моловероятно, что сумма на УО тянет.

    Отправляйте банк в суд. Будет шанс убрать незаконные комиссии и прочее...

    Причем суд в любом случае уменьшит те % которые хочет банк.

    04 Октября 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма не тянет на УО. 19 тысяч. А имеет ли право банк распространять информацию по долгу моей маме?

    04 Октября 2012, 09:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Конечно имеет...Вы видимо ее номер указали при оформлении?

    04 Октября 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре указала домашний телефон, но это же не означает что первому ответившему человеку надо все рассказывать.Причем они не просто рассказывают, а угрожают, что приедут к ней домой и опишут имущество.

    04 Октября 2012, 09:43
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Ну напишите жалобу в ЦБ, толку то, банк пытается получить свое. Нарушений нет.

    04 Октября 2012, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    04 Октября 2012, 09:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Я кстати реально советую в ЦБ жалобу написать, указав, что угрожают и тп. + сделайте детализацию вызовов, возьмите ее и напишите заявление в полицию о том, что неизвестные с этого номера вымогают деньги. Подстегнет банк скорее обратиться в суд. В полиции отказняк будет 100%, но проверку проведут как минимум.

    04 Октября 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В данном случае банк не имеет права распространять данную информацию, т.к. она содержит персональные данные

    04 Октября 2012, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!!

    04 Октября 2012, 14:02

    Уточнение клиента

    А какая это статья? Получается что это ведь мошенничество с моей строны?

    04 Октября 2012, 16:24