Бывшая супруга за квартиру не платит, могу ли я продать эту квартиру или сначала ее нужно разделить?

В 2011 году развёлся с женой, уехал жить в другой регион. Бывшая жена с нашей дочерью осталась жить в квартире, которая была куплена мной в браке. На сегодняшний день она проживает там с новым мужем, с ребёнком, который родился у них, а также с моей дочерью. Ежегодно через приставов с меня взыскивают долги по коммунальным услугам за данную квартиру, т.к. бывшая супруга за квартиру не платит и не собирается. Вопрос такой - могу ли я продать эту квартиру? Или предварительно ее нужно разделить, или разделить выручку с продажи, или может срок исковой давности по разделу имущества уже прошёл?

И второй вопрос, если я заберу дочь к себе, как прекратить действие исполнительного листа по алиментам?

, Сергей, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение трехлетнего срока исковой давности исчисляетсяне со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если квартира приобретена Вами в период брака, при разделе имущества, она делится пополам. Если Ваша супруга бывшая не платит за квартиру, то вы должны подать в суд, и взыскать с нее 50% оплаченных коммунальных услуг, так как все расходы по содержания данной квартиры также делятся поровну. В случае, если вы забираете свою дочь на воспитание к себе, здесь необходимо согласие вышей бывшей супруги. Только в случае ее согласия, вы сможете отменить исполнительный лист.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

если я заберу дочь к себе, как прекратить действие исполнительного листа по алиментам?

Сергей

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!