8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В Дюти фри Пулково продали подделку парфюма

Добрый день ! Купила в Пулково в Дюти фри парфюм стоимостью 15000 р .Оказался подделкой 100 % . Расплачивалась картой . Чек выбросила .Но сталась слюда от парфюма на ней их штрих коды и цена и их наклейка с юр.адресом ... Есть смс из банка о том что я совершила там покупку с точным временем и датой . Если бы это был магазин обычный , я бы вернула , а вот как быть с Дюти фри ?

, Эльвира Папуцкая, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира!

Продажа в дютифри ничем не отличается от продажи в обычном магазине.

Направьте на юридический адрес фирмы письменную претензию по почте с описью и уведомлением.

Укажите, что вас ненадлежащим образом проинформировали о качестве товара.

Согласно ст.10 Закона о ЗПП 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.12 Закона о ЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут в удовлетворении претензии, то обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда и уплаты штрафа 50% по защите прав потребителей.

Иск подается по вашему месту жительства, госпошлиной в вашем случае не облагается.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае требования следует предъявлять к уполномоченной организации, осуществляющей деятельности на территории РФ в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Руководствоваться следует положениями, на мой взгляд ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Сведения об уполномоченной организации должны были быть предоставлены при покупке. Следует с письменной претензией обратиться по юридическому адресу уполномоченной организации, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подать лично с отметкой о получении, датой, подписью для фиксации факта отправки.

1
0
1
0

Особо отмечу, что сроки возврата денежных средств в данном случае не установлены, соответственно вам в претензии следует установить срок для удовлетворения требований в соответствии со ст. 314 ГК РФ — 7 дней с даты получения обращения. 

0
0
0
0
.Но сталась слюда от парфюма на ней их штрих коды и цена и их наклейка с юр.адресом… Есть смс из банка о том что я совершила там покупку с точным временем и датой .

Все это является доказательством приобретения товара у конкретного продавца, при этом отсутствие чека не является препятствием для предъявления требований о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира. 

Вы также вправе обратиться с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
 
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По Вашему заявлению Роспотребнадзор обязан провести проверку, при подтверждении фактов, указанных в заявлении, привлечь организацию к ответственности. Материалы проверки будут доказательствами в суде при Вашем обращении в суд с иском О защите прав потребителей (при отказе в удовлетворении претензии).

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Все магазины в РФ подчиняются в равной степени закону, даже Дюти фри.

Отсутствие чека можно можно заменить другими документами. Например можно распечатать историю банковской карты, которой производилась оплата товара, либо свидетельскими показаниями. 

Если у вас возникло подозрение, что вам продали поддельный товар, то надо обратиться к магазину с просьбой провести экспертизу. Только после получения результата экспертизы можно сказать, что товар поддельный.

Для магазинов предусмотрена ответственность законодательством РФ за изготовление и реализацию контрафактной продукции. Деяние влечет за собой административную, гражданскую и уголовную ответственность.

 Однако, без экспертизы, лишь на основании подозрения, например полиция начать разбирательство не сможет.  Вы можете провести экспертизу и самостоятельно, обратившись к независимому специалисту. Если ваши подозрения относительно некачественного товара подтвердятся, магазин будет обязан вернуть вам деньги, уплаченные за экспертизу.

Но для начала попробуйте ситуацию решить мирным путем. Напиши претензию  на имя директора, изложите основания по которым вы считаете, что товар ненадлежащего качества. Например: целостность этикетки нарушена или мутный осадок в пузырьке, подозрительный оттенок жидкости и т.д. Вы можете потребовать обменять товар на аналогичный или возвратить деньги, уплаченные за него. Один экземпляр претензии оставьте продавцу, на втором попросите оставить подпись, удостоверяющую вручение.

Если магазин не согласиться с вашими претензиями, то требуйте экспертизы товара. Если вы  оставите флакон в магазине, потребуйте выдать вам расписку, удостоверяющую этот факт.

Либо можете провести экспертизу сами и обращаться с исковым заявлением в суд.

2
0
2
0
Эльвира Папуцкая
Эльвира Папуцкая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, Спасибо! Вы пишите один экземпляр оставить продавцу…  Мне ведь туда не попасть, пока я вновь за границу не соберусь (( Или Вы предлагаете подъехать по юридическому адресу ?)

Эльвира, хорошо, что уточнили, что магазин находится за границей. В этом случаи направьте претензию в электроном виде, если у товара видимый дефект, то зафиксируйте это на видео или фото, требуйте вернуть стоимость товара и понесенные расходы, после электронного письма, направьте заказное письмо  по почте с уведомлением и описью. Это будет доказательством, что вы направили претензию. Возможно магазин не захочет портить свою репутацию и вернет вам деньги. В случаи не удовлетворения ваших требований, подавайте в суд.

ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Согласно данной норме, обратиться вы можете в суд, по месту вашего жительства, ехать за границу не придется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Автомобильное право
Продал машину без расписки устно как получить деньги
продал машину без расписки устно как получить деньги
, вопрос №4084899, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018