Защита чести, достоинства и деловой репутации

в СМИ напечатана статья, порочащая честь и достоинство гражданина. Статья содержит ложные сведения с указанием конкретной фамилии человека, якобы не совершившего необходимые действия. Данный гражданин является учредителем предприятия. Готовлю иск о защите чести и достоинства и деловой репутации от имени юр.лица и от имени учредителя. От имени юридического лица, понятно, в арбитражный суд. А от имени учредителя? Планирую направить в федеральный районный суд как от физического лица с указанием, что человек известен в городе. Верно ли это? Ответчиком будет выступать редакция газеты, так как статья не подписана автором. нужно ли привлекать в качестве соответчика учредителя газеты, коим является администрация района?

, Татьяна, г. Питкяранта
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В районный суд подавать. Необходимо учесть, что если ответчик докажет правдивость сведений, то ответственности нести не будет.

по поводу соответчиков...мне каажется, что не нужно...максимум как третье лицо указать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подавать исковое заявление необходимо в районный суд общей юрисдикции, согласен с коллегой, соответчика привлекать не надо.