Бытовые услуги массаж и эстетическая косметология

Прошу ответа опытных юристов. Помогите разобраться, все говорят по разному, мне нужно знать по закону иди с использованием лазеек в законе.

Какие услуги массажа и косметолога эстетиста относятся к бытовым и не требуют медицинского образования и сертификатов младшей медсестры. Я планирую работать со здоровыми людьми и предлагать только эстетику (антицеллюдитный массаж, раслабляющий, медовый и т.п. Для лица маски , легкий пилинг и т.п. косметикой, которая дает сертификаты соответствия)

Какие документы для осуществления такой деятельности мне нужны? Можно ли как то обойтись просто сертификатами об окончании соответствующих курсов?

  • image_rest_5ab63404d51de0.54253729
    .jpg
  • image_rest_5ab63405362ef6.54738466
    .jpg
  • image_rest_5ab6340536a992.72201352
    .jpg
  • image_rest_5ab6342c94f566.01287942
    .jpg
  • image_rest_5ab634752dd658.62184252
    .jpg
, Александра, ст-ца. Динская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Массаж любой является медицинской услугой.

Разъяснения Минздрава и позиция прокуратуры в подтверждение. Практика судебная также это подтверждает.

Приказом Минздравсоцразвития России от 27. 12. 2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и так далее отнесены к медицинским услугам.

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 20. 02. 2013 N 17- 2/10/2 — 1005 включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Министерством здравоохранения РФ тайский массаж отнесен к медицинскому массажу. При этом ключевым является характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

Таким образом, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

https://prokuror-kaluga.ru/raz...

Пример судебной практики

В ходе проверки выявлено, что предприниматель Иванов Л.С. использует помещение площадью 8 кв.м., расположенное на 1-м этаже здания фитнес-клуба «Пушкин»  на основании договора субаренды №1, заключенного 01.01.2015 с ООО «ФК Пушкин». По указанному адресу имеется медицинский кабинет, оборудованный массажными столами, где предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, оказывая услуги массажа головы, лица, спины, шеи, рук, ступней и икр, всей задней поверхности, массажа всего тела, (в том числе спортивный массаж, антицеллюлитный массаж, лимфодренажный массаж, детский массаж).
http://13aas.arbitr.ru/cases/c...

По косметологическим услугам сейчас дополню

Косметология тоже включена в перечень медицинских услуг.

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития

от 18 апреля 2012 года N 381н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

2. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:
диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата

Хоть и встречается судебная практика которая признает косметологические услуги не медицинскими, но лучше не рисковать.  Судья судье рознь и проверяющие будут рады галочку поставить.

Пример практики

Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993г. № 163 утвержден Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН). Указанный классификатор не содержит понятий «депиляция» и «пилинг».

В то же время классификатор относит к категории бытовых следующие услуги:- «Удаление волос с помощью косметических средств» (код 019338);- «Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода» (код 019327);- «Комплексный уход за кожей кистей рук» (код 019328).

Как утверждает заявитель, удаление волос в салоне «Шарм» осуществляется только с помощью косметических средств, а для кожи лица и рук предусмотрен поверхностный пилинг посредством использования скрабов (для кожи рук) и фруктовых кислот (для кожи лица) в целях очищения кожи. Доказательств иного прокурором в материалы дела не представлено.

Таким образом, имеющиеся в материалах дела доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о том, к какой категории услуг (медицинской или бытовой) относятся осуществляемые салоном «Шарм» депиляция и пилинг.

Согласно части 5 статьи 205Арбитражного процессуального кодекса РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В силу части 4 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Александра
Клиент, ст-ца. Динская
Это перечислено в бытовых услугах… разьясните пожалуйста…
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Перечень работ, составляющих медицинскую деятельность установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 .

Косметология и медицинский массаж входят в этот перечень.

Перечень услуг по косметологии установлен

2012 № 381н был утвержденПриказом Мисоцздравразвития от 18.04.2012 г. «О порядоке оказания медицинской помощи по профилю «косметология».

3. Оказание медицинской помощи по профилю „косметология“ включает:
-диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;
-информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Любой массаж будет признан медицинским, поскольку непосредственно влияет на здоровье и состояние человека.

Александра
Клиент, ст-ца. Динская
Косметология да медицина, но я говорю о эстетической косметологии. Даже есть подразделение косметолог — эстетист

В перечне видов мед. деятельности косметология не подразделяется на виды. Указано: «Косметология».

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александра, добрый день.

Какие услуги массажа и косметолога эстетиста относятся к бытовым

Вот что по этому поводу гласит ПРИКАЗ Минтруда РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БЫТОВЫХ КОСМЕТИЧЕСКИХ УСЛУГ».

Там указано, что к таким услугам можно отнести:

1.Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте:

Выполнение гигиенической чистки лица, шеи и зоны декольте различными способами

Выполнение косметического массажа лица, шеи и зоны декольте

Выполнение различных косметических масок для лица, шеи и зоны декольте

Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей

Эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами

2.Предоставление косметических услуг по уходу за телом

Выполнение очищающих процедур для тела либо его отдельных частей

Выполнение косметического массажа тела либо его отдельных частей

Выполнение различных видов обертывания тела либо его отдельных частей

Эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами

3.Предоставление услуг по косметическому татуажу

Выполнение перманентного макияжа бровей, век, губ

Выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек

Выполнение художественной татуировки

Данные косметические услуги отнесены к бытовым и для их оказания не требуется мед.лицензия и мед.образование. Как видно, в перечень входят и указанные Вами

 антицеллюдитный массаж, раслабляющий, медовый и т.п. Для лица маски

Там же перечислены возможные названия должностей специалистов и требований к ним:

 Косметик

Косметик-эстетист

Техник-эстетист

Специалист в области прикладной эстетики

Эстетист

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александра
Клиент, ст-ца. Динская
Сергей, тоесть для осуществления такой эстетической деятельности сертификата об обучении курсов достаточно?

Если Вам после курсов выдан документ о прохождении соответствующего обучения, то полагаю, что да, поскольку ФЗ-273 в ст.73 указывает, что

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.