Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если перестала платить ипотеку 2 года назад?

Добрый день!

Перестала платить за ипотеку 2 года назад. До этого уже было 2 реструктуризации. Обращалась в наше отделение САИЖК, там сказали, что они такими просрочками не занимаются, пишите запрос в АИЖК в Москву через сайт. Писала, ответа не последовало. Никто не звонил, не приходил. Год назад на сайте приставов появилось постановление о взыскании заложенного имущества, сумма долга 1 600 000 (изначально, до реструктуризаций, ипотека была на 1 200 000). Потом это постановление с сайта пропало. Недавно позвонили (почему то сестре), сказали по вопросу о выселении. Жилье единственное, квартира однокомнатная. Есть сумма на половину долга, но официальной работы нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Марина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если перестала платить ипотеку 2 года назад?

Попробуйте еще раз обратиться в суд о реструктуризации задолженности. Если у Вас есть перспектива погашения долга, возможно, суд пойдёт Вам навстречу и продлит срок погашения долга. Другого выхода у Вас нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ запрещается обращение взыскания на жилье в счёт погашения долга, если жильё единственное пригодное для проживания, кроме случаев ипотеки. У Вас же ипотека и потому избежать обращения взыскания будет невозможно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!