8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если перестала платить ипотеку 2 года назад?

Добрый день!

Перестала платить за ипотеку 2 года назад. До этого уже было 2 реструктуризации. Обращалась в наше отделение САИЖК, там сказали, что они такими просрочками не занимаются, пишите запрос в АИЖК в Москву через сайт. Писала, ответа не последовало. Никто не звонил, не приходил. Год назад на сайте приставов появилось постановление о взыскании заложенного имущества, сумма долга 1 600 000 (изначально, до реструктуризаций, ипотека была на 1 200 000). Потом это постановление с сайта пропало. Недавно позвонили (почему то сестре), сказали по вопросу о выселении. Жилье единственное, квартира однокомнатная. Есть сумма на половину долга, но официальной работы нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

24 марта 2018, 09:12, Марина,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если перестала платить ипотеку 2 года назад?

Попробуйте еще раз обратиться в суд о реструктуризации задолженности. Если у Вас есть перспектива погашения долга, возможно, суд пойдёт Вам навстречу и продлит срок погашения долга. Другого выхода у Вас нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ запрещается обращение взыскания на жилье в счёт погашения долга, если жильё единственное пригодное для проживания, кроме случаев ипотеки. У Вас же ипотека и потому избежать обращения взыскания будет невозможно.

24 марта 2018, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!

25 марта 2018, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в следующем, с женой взяли ипотеку 2 года назад, если мы разведется сможем ли мы продать ипотечную квартиру и что мы итоге получим?
Здравствуйте! Вопрос в следующем, с женой взяли ипотеку 2 года назад, если мы разведется сможем ли мы продать ипотечную квартиру и что мы итоге получим?
02 сентября, 08:19, вопрос №3091115, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я - единственный собственник, доли у мужа в квартире нет и платила все 2 года за нее сама, муж в квартире не прописан
Здравствуйте! вопрос: в браке была куплена квартира в ипотеку на мои средства (первоначальный взнос). Ипотека на 10 лет, в браке прожили 2 года. я - единственный собственник, доли у мужа в квартире нет и платила все 2 года за нее сама, муж в квартире не прописан. Можно ли нотариально оформить какой-либо документ, на основании свидетельства о расторжении брака, в котором будет указано, что муж отказывается в дальнейшем от притязаний на квартиру? мне за нее платить еще 8 лет.
17 февраля, 13:34, вопрос №2987170, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
4 ответа
Ипотека
Я брал ипотеку 2 года назад под 10 процентов годовых, сейчас мы взяли ещё одну квартиру в ипотеку, но уже под 6%
Я брал ипотеку 2 года назад под 10 процентов годовых, сейчас мы взяли ещё одну квартиру в ипотеку, но уже под 6%, так как у нас двое детишек 3 и 6 лет, есть ли возможность переоформить первый кредит тоже под 6%? Регион Краснодар. Вложили Мат. Капитал
07 октября 2020, 10:17, вопрос №2879878, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Добрый день купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат
Добрый день ) купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат. Не очень понимаю, за что возвращаются 13%, расскажите , пожалуйста, в 2ух словах
07 мая 2020, 12:21, вопрос №2765532, рената, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который перестал платить алименты 3 года назад?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос-можно ли лишить родительских прав бывшего мужа,который перестал платить алимента 3 года назад на двойняшек.Я с детьми живу в Крыму,а он в Харькове(гражданин Украины),наш Крымский суд в 2013м году присудил ему платить алименты,он поначалу выплачивал,но когда Крым вошёл в состав России,прекратил выплаты и полностью перестал общаться со своими детьми(ни звонков,ни приездов).Год назад я вышла замуж за положительного человека,который заменил детям отца,он готов их усыновить.Наталия
26 января 2018, 18:25, вопрос №1885878, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2018