Что грозит за невыплату рассрочки за телефон?

Здравствуйте! Взяла телефон в рассрочку на 2 года, что будет если я не буду выплачивать? И можно ли вообще не платить

, Виктория, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория! Если банк так и не дождется от вас выплат, то он будет подавать судебный иск.

Суд может обязать заемщика выплатить кредит в полной мере, и если заемщик этого не сделает в установленные законом сроки, то за дело примутся судебные приставы. Они могут наложить арест на движимое и недвижимое имущество заемщика, а также на его счета. Имущество будет продано, а вырученные деньги пойдут на погашение долга.

Приставы не могут забрать жилье, личные вещи и предметы обихода. Если арестованного имущества не хватит – будут удержаны части зарплаты до полного погашения. Также, гражданин страны, который должен банку, не сможет покинуть пределы РФ.

Если суду станет известно о том, что человек заранее знал, что не будет платить по кредиту – он попадает под статью «Мошенничество», что влечет за собой дополнительное наказание, но не освобождает от долга.

С уважением