Отказ от материнских прав на дочь 14 лет в связи с ее аморальным образом жизни

Здравствуйте.как отказаться от дочери 14 лет,она не учиться,ведет омаральный образ жизни,ворует,постоянно уходит из дома.я устала от нее.

, АНЖЕЛА, г. Самара
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Процесс отказа от ребенка не предусмотрен законодательно. Но формально вы все же имеете право заполнить специальную форму согласно нормативным требованиям, и когда она будет юридически заверенной, то есть, вступит в законную силу, вы лишитесь каких-либо родительских  прав на дитя.

Но не стоит радоваться преждевременно. Семейный кодекс предусмотрел все нюансы, и, даже если вы узнаете, как правильно оформить отказ от ребенка, с вас не снимается ответственность по его содержанию.

Более того, вы обязаны принимать участие в его воспитании, уже не являясь матерью или отцом.

Несмотря на то, что процедура отказа от рожденного ребенка не предусмотрена законами Российской Федерации, сегодня к нотариусам и юристам все чаще обращаются молодые люди, желающие заверить такой документ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

АНЖЕЛА, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

АНЖЕЛА, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!