Вправе ли ПФ взыскать переплату пенсии по своей счетной ошибке?

ПФР выявил переплату мне пенсии в результате их счетной ошыбки и подал на меня иск в суд с тебованием возврата денег законно ли их требование

, Иван, с. Алтайское
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

 Уважаемый Иван! Согласно ст.1109 ГК РФ, зарплаты, стипендии, пенсии и т. д. защищены правилом о невозможности в одностороннем порядке истребовать полученное как «неосновательное обогащение» за двумя исключениями: умысел получателя (в Вашем случае отпадает) и, увы, счётная ошибка плательщика. К сожалению, во всяком случае ПФР сможет заявить, что ими была допущена ошибка в расчётах и доказать обратное не представляется возможным, мне во всяком случае. Поэтому я бы посоветовал договориться о порядке возмещения переплаты. Предложите им, например, высчитывать по 20 процентов из каждой последующей пенсии.