Можно ли дистанционно заключить договор о сохранении идеи в тайне, Как запатентовать. Охото сделать через интернет

Здравствуйте. Хочу создать изделие . Посуду для похода. В первую очередь для себя. Ну и если вещь получится интересной и полезной, создать небольшую серию для продажи. Возможна ли консультация и обмен данными через интернет, по скайпу или другим программам, без личной встречи. И ещё меня интересует вопрос авторского права на идею или как там эти вопросы решаются. Не думаю что прям всё так получится но если людям понравится хотелось бы закрепить авторство этой идеи за собой и не наткнутся на чужие права!

, Максим, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что идея в принципе не патентуется и не является объектом авторских прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1259. Объекты авторских прав

...

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Что касается

Хочу создать изделие. Посуду для похода.

Максим

создания какого-то изделия, то Вы можете защитить свое авторство в том случае если такое изделие будет признано патентоспособным.

Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

Статья 1349. Объекты патентных прав
1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Судя по всему у Вас это должна быть полезная модель. Если она будет отвечать условиям патентоспособности, то Вы можете ее запатентовать:

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели
1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.
3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем либо любым получившим от них прямо или косвенно эту информацию лицом (в том числе в результате экспонирования полезной модели на выставке), вследствие чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.

4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

5. Не являются полезными моделями, в частности, объекты, указанные в пункте 5 статьи 1350 настоящего Кодекса.
В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к полезным моделям только в случае, если заявка на выдачу патента на полезную модель касается указанных объектов как таковых.
6. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели объектам, указанным в пункте 6 статьи 1350 настоящего Кодекса.

Об авторе

Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца
Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

То есть даже при отсутствии патента Вы можете доказывать, что Вы являетесь автором данной полезной модели иными способами.

Что касается переговоров относительно изготовления партии принадлежащей Вам полезной модели, то все вопросы, связанные с распространением информации, Вашими авторскими правами на полезную модель, Вы можете разрешить подписанием соответствующего договора.

Максим
Клиент, г. Оренбург

а подпись надо ставить лично, при личной встрече? А както без личных встречь можно заключить договор. Читал что делают скан подписанного лично документа и отправляют. Там аналогично и что это действует и принимается в суде. У меня есть электронная подпись, но ей никогда не пользовался. Выезжать както не охото а приглашать специалиста к себе тоже резона не вижу.  На дороге разорюсь. Но если есть скан документа с подписью, то можно наверно его в фотошопе прикрепить к другому документу. Боюсь таких проблем. Вообще не сталкивался с этим.

ВЫ можете заключить договор дистанционно. Это не возбраняется, а если будете делать pdf-копию всего договора одним документом, а не постранично, то вероятность фальсификации крайне маловероятна. В самом договоре надо предусмотреть возможность заключения договора и его приложений в указанном порядке.

Кроме того после подписания можно оговорить возможность высылки документа по почте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Можно ли дистанционно заключить договор о сохранении идеи в тайне,

Да, договор заключить дистационно возможно!

Статья 434. ГК РФ  Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. договор может быть заключен электронно, путем обмена электронными письмами, либо с использованием ЭЦП.

 И ещё меня интересует вопрос авторского права на идею или как там эти вопросы решаются.
Статья 1353. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Чтобы зарегистрировать патент нужно обратиться в ФИПС с заявкой.

Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение
 1. Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

2. Заявка на изобретение должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;
3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.
3. Датой подачи заявки на изобретение считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка, а если указанные документы представлены не одновременно, — дата поступления последнего из документов.

Патент может быть зарегистрирован на ИП, либо юридическое лицо.

С порядком регистрации можете ознакомиться на сайте ФИПС - http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inventions_utility_models/faq_iz

В дополнение можете здесь ознакомиться

www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/industrial_designs/norm_doc_pm

с нормативными актами для регистрации промышленного образца.

Для примера можно привести:

Приказ Роспатента от 31.03.2009 N 48 «Об утверждении Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы» (вместе с «Рекомендациями по проверке новизны и оригинальности промышленного образца»)

1.1. Признаки промышленного образца, определяющие внешний вид изделия

 Положением абзаца первого пункта 1 статьи 1352 Кодекса установлено, что в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Статьей 1225 Кодекса установлено, что промышленный образец является результатом интеллектуальной деятельности.
Промышленный образец как результат интеллектуальной деятельности предназначен для использования в сфере художественного конструирования изделий. Разработанное дизайнером художественно-конструкторское решение (промышленный образец), определяющее внешний вид изделия, объективно проявляется в чертах (признаках) внешнего вида изделия. Поэтому признаки внешнего вида изделия, представленного на изображениях, являются одновременно и признаками внешнего вида изделия, и признаками художественно-конструкторского решения (промышленного образца).

1.2. Существенные признаки промышленного образца и их выявление

Признаки, определяющие внешний вид изделия и воплощенный в нем промышленный образец, подразделяются на существенные признаки и несущественные. Существенные признаки промышленного образца принимаются во внимание при проверке новизны и оригинальности промышленного образца (абзац второй пункта 1 статьи 1352 Кодекса).
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности, форму, конфигурацию, орнамент и сочетание цветов (абзац третий пункта 1 статьи 1352 Кодекса).
Виды признаков, которые могут быть признаны существенными признаками промышленного образца, указаны также в абзаце четвертом пункта 9.9.4.4.1 (1) Регламента. Это линии, контуры, декор изделия, текстура или фактура материала изделия и/или его орнаментация.
Вместе с тем для подтверждения существенности признака внешнего вида изделия тот факт, что исследуемый признак является признаком формы изделия или его конфигурации, признаком орнаментации или сочетания цветов, линией или контуром или декором изделия, текстурой или фактурой материала изделия и/или его орнаментацией, не является достаточным.
Из процитированного выше положения Кодекса следует, что необходимым условием отнесения признака промышленного образца к существенным является признание его признаком, определяющим эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия. Таким образом, выявление существенных признаков промышленного образца подразумевает, прежде всего, выявление эстетических и (или) эргономических особенностей, присущих внешнему виду изделия, представленного на изображениях, и оценку роли признаков в формировании этих эстетических и (или) эргономических особенностей.
Положениями п. 9.9.4.4.1 (2) Административного регламента установлено, что к эстетическим и (или) эргономическим особенностям внешнего вида изделия могут быть отнесены, в частности:
художественно-информационная выразительность;
рациональность формы, целостность композиции;
эргономичность.
Эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия могут проявляться, например, в том, что:
обеспечена соподчиненность частей относительно доминирующего элемента, способствующая целостному восприятию композиции (для объектов с развитой пространственной структурой);
обеспечена полная досягаемость зон органов управления с учетом последовательности использования и досягаемости каждого (для пультов пилотских кабин, автомобиля и т.д.);
упаковка оформлена в виде старинной шкатулки, а этикетка имитирует истлевший папирус (для коллекционных сортов чая и марочных вин соответственно);
обеспечены учет влияния среды и защита от вандализма;
обеспечено удобство пользования (спортивный инвентарь и оборудование, армейское снаряжение, сложная бытовая электротехника);
зрительный образ отражает непроизводственный, бытовой характер машины (для садово-огородного минитрактора);

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует ознакомиться  для понимания какие требования необходимо соблюсти, чтобы образец был зарегистрирован.

Максим
Клиент, г. Оренбург

Но если есть скан документа с подписью, то можно наверно его в фотошопе прикрепить к другому документу. Боюсь таких проблем. Вообще не сталкивался с этим. Ещё наверно надо паспортные данные указывать? Страшно. Я паспартом пользовался только при покупке жд билетов и получения кридита. Ну ещё где может. Боюсь всего этого документооборота.