Какие годы выбрать для расчета декретных выплат?

Добрый день! У меня есть такой вопрос, на который никто мне не может дать точного ответа. В декабре 2014 года я вышла в декрет (30 недель). По выходу в декрет я получила хорошее пособие, "потолок" так сказать. В расчет шли 2012 и 2013 года, а в эти года я получала очень хорошо. В 2018 году в феврале, когда ребенку исполнилось 3 года я вышла на работу и работаю по настоящий день. Меня мучает вопрос. Если я уйду в декрет в 2019 году, во второй декрет, могу ли я попросить взять в расчет 2012 и 2013 года опять. В 2018 году зарплата не такая высокая как была раньше и поэтому имею ли я право просить брать в расчет года 2012 и 2013? Есть ли какое нибудь ограничение по выбору этих двух лет? Евгения

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

   В Вашем случае Вы сможете выбрать.