8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы выбрать для расчета декретных выплат?

Добрый день! У меня есть такой вопрос, на который никто мне не может дать точного ответа. В декабре 2014 года я вышла в декрет (30 недель). По выходу в декрет я получила хорошее пособие, "потолок" так сказать. В расчет шли 2012 и 2013 года, а в эти года я получала очень хорошо. В 2018 году в феврале, когда ребенку исполнилось 3 года я вышла на работу и работаю по настоящий день. Меня мучает вопрос. Если я уйду в декрет в 2019 году, во второй декрет, могу ли я попросить взять в расчет 2012 и 2013 года опять. В 2018 году зарплата не такая высокая как была раньше и поэтому имею ли я право просить брать в расчет года 2012 и 2013? Есть ли какое нибудь ограничение по выбору этих двух лет? Евгения

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

   В Вашем случае Вы сможете выбрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.03.2018