Как платить НДФЛ с продажи квартиры во владении менее трех лет, если продал ее дороже после ремонта?

Здравствуйте! Купил квартиру за 1100000 р., сделал ремонт за 100000 р.(есть чеки), а продал за 1350000 р.С какой суммы платить налог? Владел менее 3 лет.

, Виталий, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купил квартиру за 1100000 р., сделал ремонт за 100000 р.(есть чеки), а продал за 1350000 р.С какой суммы платить налог? Владел менее 3 лет.

Виталий

если под «купил квартиру» имеется ввиду приобретение квартиры по ДДУ с условием без отделки, можете учесть в расходах на приобретение расходы по ремонту; если же квартира приобретена на т.н. вторичном рынке, то уменьшить облагаемый налогом доход можете только на стоимость квартиры по ДКП (1 100 000).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 августа 2013 г. N АС-4-11/14910@

ПО ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ ПО НДФЛ РАСХОДОВ НА ОТДЕЛКУ КВАРТИРЫ, ПРИОБРЕТЕННОЙ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

Федеральная налоговая служба по вопросу возможности включения налогоплательщиком в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц расходов на отделку квартиры, приобретенной на вторичном рынке, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абзацу 16 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности, квартиры без отделки.

Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении не завершенной строительством квартиры в строящемся доме.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 02.08.2013 N 03-04-07/31040.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Виталий
Клиент, г. Ставрополь

Да, купил на вторичном рынке. Спасибо за ответ.