Нужно ли устанавливать знак "Неопытный водитель" на автомобиль, если стаж водителя менее года?

Нужно ли устанавливать знак "Неопытный водитель" на автомобиль если стаж водителя менее года?

Если "Да" то что грозит водителю за то что на его автомобиле этот знак отсутствует ?

Заранее спасибо!

, Данил, г. Белая Калитва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Данил, здравствуйте!

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Опознавательный знак «Начинающий водитель» является обязательным для водителей, имеющих стаж менее 2-ух лет, и эксплуатация автомобиля без него запрещена.

Согласно ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, штраф за отсутствие опознавательного знака «Начинающий водитель» составляет 500 рублей, но может быть вынесено предупреждение.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья