508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Человек умер 30 ноября 2013 года. У него была в собственности земля в Крыму, который был тогда в составе Украины. Завещания нет. У него есть сын, но его усыновили очень давно, когда ему было 3 года, т. е. он не является наследников, т. к. его усыновил другой человек. У него есть родная сестра, которая должна была вступить в наследство, но она не смогла, из-за того что ее свидетельство о рождении признали недействительным (стерлось все). Она родилась в Украине и ей нужно было восстанавливать свидетельство. В 2015 году она сделала запрос на свидетельство через ЗАГС в Украину. В 2016 году пришло неполное свидетельство (без родителей). После этого она сделала еще один запрос и в 2017 году прислали полное свидетельство (с родителями). Может ли она вступить в наследство сейчас и каким образом? Живет она не в Крыму.

23 Марта 2018, 21:17, вопрос №1944673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Поскольку срок для принятия наследства пропущен, наследник сейчас может сама (или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности) обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. И очень важно не пропустить срок вновь. Поскольку наследник может обратиться в суд с таким заявлением в течение 6 месяцев, с момента как причины пропуска отпали, поэтому важна дата, когда именно она получила последнее свидетельство где указаны родители. И подовая в суд данные требования, рекомендую обратиться к специалистам на месте, для подготовки искового заявления и представления интересов в суде, поскольку здесь важно изучить всю Вашу ситуацию, и правильно изложить требования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Или, можно попробовать, вот это:

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Подать в суд заявление об установлении юридического факта о фактическом принятии наследства, для этого необходимо предоставить доказательства по сохранению наследственного имущества наследником. 

Что из Вышеперечисленного для Вас будет приемлемым, необходимо определять при детальном изучении всей ситуацию в совокупности.

С Уважением, Кононова В.В.

23 Марта 2018, 21:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.