Как по закону делится имущество между супругами?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИНТЕРЕСУЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. СУПРУГИ ОФИЦИАЛЬНО СОСТОЯТ В БРАКЕ, НО СОВМЕСТНО НЕ ПРОЖИВАЮТ, ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ : ДОМ, КВАРТИРА, МАШИНА , ТРАКТОР, МЕБЕЛЬ , БЫТОВАЯ ТЕХНИКА,. ВСЕ ОСТАЛОСЬ В РУКАХ МУЖА, РЕБЕНОК ВЗРОСЛЫЙ (29 лет) КАК ЖЕНА И ГДЕ ДОЛЖНА ПОДАТЬ В СУД И КАКАЯ ОПЛАТА?

, Наталья, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если сумма не превышает 50 000 рублей — в мировой, если превышает — в районный. Если делите недвижимость — по месту нахождения недвижимости, если иное движимое имущество — по месту жительства ответчика. Размер госпошлины зависит от оценки доли имущества, на которую Вы претендуете. Калькулятор госпошлины имеется на сайте суда.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск подается в городской (районный) суд. Иск о разделе совместно нажитого имущества.

ДОМ, КВАРТИРА, МАШИНА, ТРАКТОР, МЕБЕЛЬ, БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - все делится пополам. Машина и трактор — кому -то в натуре, а кому-то половина стоимости. Если что-то находится у мужа, то требуйте в суде у него документы на имущество. Госпошлина платится от стоимости имущества. Процесс может быть долгим, но может быть вы сможете заключить мировое соглашение, которое устроит вас обоих.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Наталья.
По общему правилу при разделе общего имущества супругов, их доли признаются равными.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика, кроме случаев регламентированных в статье 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Гос. пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».