Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?

Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?Если нет то какой это закон

, Денис, г. Иваново
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Нет такого запрета .

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Согласно Семейному кодексу (ниже привожу статьи из него), родители несут ответственность за воспитание своих детей. Однако это не означает, что дети могут быть ограничены в развитии — в том же плавании в открытых водоемах без присмотра родителей. Родитель обязан своему несовершеннолетнему ребенку разъяснить риски купания в опасных местах, без достаточных навыков плавания — но ограничить либо постоянно иметь ребенка (16-летнего, который по закону и работать сам уже может, и ряд сделок гражданско-правового характера проводить). Если же с ребенком, не дай Бог, что-то случается — проводится следствие, в ходе которого определяется, были ли родителями нарушены обязанности по воспитанию. Отмечу дополнительно, что дети в возрасте до 16 лет вправе без присмотра родителей гулять до 23 часов — о каком контроле купания на речке в этот временной промежуток может идти речь?

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.