8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?

Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?Если нет то какой это закон

, Денис, г. Иваново
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Нет такого запрета .

0
0
0
0
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Согласно Семейному кодексу (ниже привожу статьи из него), родители несут ответственность за воспитание своих детей. Однако это не означает, что дети могут быть ограничены в развитии — в том же плавании в открытых водоемах без присмотра родителей. Родитель обязан своему несовершеннолетнему ребенку разъяснить риски купания в опасных местах, без достаточных навыков плавания — но ограничить либо постоянно иметь ребенка (16-летнего, который по закону и работать сам уже может, и ряд сделок гражданско-правового характера проводить). Если же с ребенком, не дай Бог, что-то случается — проводится следствие, в ходе которого определяется, были ли родителями нарушены обязанности по воспитанию. Отмечу дополнительно, что дети в возрасте до 16 лет вправе без присмотра родителей гулять до 23 часов — о каком контроле купания на речке в этот временной промежуток может идти речь?

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
 
Статья 65. Осуществление родительских прав
 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с 14 лет пользоваться Вайлдберезом?
здравствуйте. можно ли с 14 лет пользоваться Вайлдберезом?
, вопрос №4038170, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
1300 ₽
Таможенное право
Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
Подксажите, пожалуйста, как правильно зарегестриривать автомобиль при переезде на ПМЖ в Россию? Мы готовимся к переезду из Канады в Россию и хотим перевезти нашу машину. Мы нашли информацию, что лицам получившим статус временного провивания можно в теччении года ввезти один автомобиль. Так же, о том что существует возможность времменого ввоза автомобиля для иностранцев, на срок до одного года. Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
, вопрос №3696662, Николай, г. Москва
Уголовное право
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к ним не обращалась) 2) Если у меня есть переписка, но мошенник удалил все свои сообщения, могу ли я дать как доказательство?
, вопрос №4037437, Меня зову Алексей, г. Чебоксары
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой, если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой , если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
, вопрос №4037345, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018