Имеет ли законный муж права на наследство?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Дело в том, что у моей покойной бабушки был муж они были в браке 10 лет (мама моя тоже умерла), то есть наследников кроме меня нет. Имеет ли он права на имущество?

, Анастасия, г. Орел
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если они брак не расторгли то он имеет право на наследство.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Да, муж вашей бабушки имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если ваша мама умерла раньше бабушки, то вы также имеете право на наследство по праву представления вместо вашей мамы.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Да, имеет, т.к. относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы же наследуете по праву представления, т.к. Вашей мамы, на момент смерти бабушки, не было в живых (ст.ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ) :

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия,

в соответствии с ч.1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая, что Ваша мама умерла до открытия наследства (до смерти Вашей бабушки), доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (Вашей мамы) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (к Вам и вашим родным братьям и сестрам, если таковые имеются) (ч.1 ст.1146, ч.2 ст.1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ч.2 ст.1141 ГК РФ).

То есть, если у Вашей мамы кроме Вас не было детей, а также если у Вашей бабушки не было  других детей, кроме Вашей мамы, тогда наследниками в равных долях являетесь Вы и муж Вашей бабушки.