Каким образом обезопасить мать от взыскания с нее задолженности?

Добрый день. Нужна ваша помощь. Коротко о ситуации: Имею задолженность в банке, имеется исполнительное производство. Нахожусь на связи с судебным приставом и представителем банка, но договориться об условиях возврата денег не получается. Но вопрос не много в другом. Прописан в квартире у матери, но проживаю в другом месте. Собственником квартиры является полностью является мать. Имеет ли право судебный пристав описать имущество у нее в квартире? Как обезопасить ее имущество от ареста, ведь все что находится в квартире было куплено ею? И может ли решить проблему моя выписка из квартиры? Какую стратегию общения и как вести ей диалог в случаи прихода судебного пристава и представителя банка?

, Ерлан Жумабеков, г. Орск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день!

Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суд.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поскольку собственником жилого помещения является Ваша мать, судебный пристав не имеет право описать имущество в квартире. Аналогичная позиция отражена в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 27.08.2014 по делу № 33-5330/2014: "Неисполнение решения суда должником, зарегистрированным в квартире собственника жилого помещения, не должно являться материальным бременем для собственника жилого помещения (в виде ареста им изъятия личного имущества), и безусловным основанием к аресту и описи имущества находящегося в квартире без выяснения обстоятельств фактической принадлежности имущества.