Что нужно знать и требовать при обращении к услугам ремонтных мастерских?

Здравствуйте.

Что нужно знать и требовать при обращении к услугам ремонтных мастерских по ремонту компьютерной техники, что бы не стать жертвой обмана?

Предположим есть Человек, который обращается к специалисту по ремонту компьютерной техники, у этого Человека, на рука, вышедшая из строя компьютерная комплектующая, к примеру материнская плата компьютера, этот самый Человек передает неисправную материнскую плату специалисту на диагностику, по результату диагностики специалист называет причину неисправности и стоимость ремонта, наш Человек соглашается на ремонт неисправности, по результату ремонта, обнаруживается, что на материнской плате отсутствуют или были заменены Оригинальные заводские детали на более дешевые низкокачественные аналоги, проще говоря были выпаянны оригинальные детали , которые не являлись причиной не исправности и заменены на низкокачественные дешевые аналоги. Как быть в данной ситуации, что требовать и делать что бы подобной ситуации избежать.

Опираться на отзывы мастерских в современных реалиях не рационально, отзывы в интернете легко подделываются.

, nick, г. Москва
Максим Щеглов
Юрист

             Добрый день! Во-первых, может иметь место добросовестное исполнение подрядчиком своих обязанностей  для обеспечения работоспособности электрической схемы материнской платы в  целом. То есть, имеются элементы (например, конденсаторы подсистемы питания) которые обычно меняются всей группой. То есть услуга оказывается надлежащего качества., так как большая часть производителей не осуществляет производства электрических элементов для своих комплектующих, ремонт таковых по их мнению и условиям гарантийного соглашения, предупреждениям о сроке службы осуществляемся. Обычно, в неавторзованных мастерских используют доступные компоненты.
            В случае, если указанная ситуация имеет явные признаки злонамеренности действий, работоспособность отремонтированных комплектующих снижается или исчезает, то имеет место оказание услуг ненадлежащего качества.
         Правоотношения между Вами и сервисной мастерской регулируются общими положениями  о договоре подряда  и   нормами о бытовом подряде.
              В соответствии с п.1. ст. 721  ГК РФ:

 Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

         Таким образом, в договоре подряда должны или быть оговорены условия о качестве работ, либо необходимо руководствоваться требованиями, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
       То есть, если Вы не указываете в договоре необходимость использования оригинальных запчастей для материнской платы, то условиям о работоспособности будут соответствовать и любые другие элементы стороннего производителя.
В соответствии  с п.1. ст. 720 ГК РФ:

 Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

         В соответствии с п.1. ст. 737 ГК РФ:

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 ГК РФ прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
В соответствии с ст. 723 ГК РФ:
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

        В соответствии  с п.1. ст. 35 ФЗ О Защите прав потребителей»

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
  • предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
  • представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

        Вопросы защиты прав потребителей в части оказания услуг ненадлежащего качества урегулирован также ст. 29 и 30  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей в РФ»:

 Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи Закона РФ  «О защите прав потребителей"

           Таким образом, после отказа в удовлетворении претензии/неустранения неостатков выполненной работы, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

        Также отмечу, что еще одним способом защиты Ваших интересов будет являться сообщение о факте правонарушения в соответствии с нормами статьи 14.4.КоАП РФ, диспозиция которой охватывает:

Продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных.

Санкция части 1 предусматривает:

 наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

           На основании вышеизложенного, имеют место 2 основных способа защиты Ваших прав — гражданско-правовой и административный.