Выезд гражданина РФ по заграну другой страны

Добрый день. Я гражданка РФ, но так же и гражданка Молдовы. Срок моего российского заграна истёк. Могу ли я вылетать в Тайланд из России по молдавскому заграну и по нему же вернуться?

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

Увы, но из России выезжать Вам нужно по действующему заграничному паспорту гражданина РФ, иначе Вы просто не сможете пройти пограничный контроль.

Тут действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

и по нему же вернуться?

Надежда

А вот вернуться Вы можете и с истекшим заграничным паспортом, только в таком случае Вы должны будете предварительно обратиться на территории Тайланда в Консульство РФ с заявлением о выдаче временного документа, удостоверяющего его личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

В силу ст. 11 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вместе с заявлением Вы предоставляете

две фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;

паспорт гражданина Российской Федерации;

заграничный паспорт срок действия которого истек.

Въезд в РФ будет осуществлен уже на основании выданного Вам временного документа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
и по нему же вернуться?

Надежда

Добрый день

Можете, если у Вас при себе будет паспорт гражданина РФ, так как:

http://www.consultant.ru/cons/...

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению нет. Вы как гражданка РФ должны пересекать государственную границу исключительно по документам РФ. Наличие у Вас иного гражданства для России с этой точки зрения неважно и пересечение границы по иным документам трактуется как административное правонарушение:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет к сожалению .

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 1

Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

И

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

То есть если Вы не были бы гражданином России  могли бы выехать из РФ по паспорту Молдовы

А сейчас нет

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вам следует поступить таким образом.

Выехать из России по внутреннему паспорту РФ, например, в направлении Белоруссии, либо другой соседней страны, которая допускает въезд граждан РФ по внутренним паспортам. При этом только выехать из РФ, а на территорию другой страны не заходить. Вернуться на территорию РФ, показав при въезде загранпаспорт гражданина Молдовы. Затем Вы сможете при вылете в Таиланд из РФ, предъявить также Ваш загранпаспорт Молдовы и по нему же вернуться обратно.

Такие действия нужно сделать для того, чтобы при вылете в Таиланд по загранпаспорту Молдовы, у Вас Российская сторона не заинтересовалась, почему Вы предъявляете молдавский паспорт с российской стороны без отметки в нем о Вашем въезде на территорию России.

Единственно, для граждан Молдовы, нужна виза в Таиланд, которая ставится в загранпаспорт Молдовы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надежда!

По паспорту гражданина Молдовы выехать из РФ можете, если вы в последний раз въехали в РФ по нему же. Также у вас должна быть при выезде миграционная карта и действующая регистрация, как иностранного гражданина. То есть, если в последний раз вы въехали по паспорту РФ, а будете выезжать по паспорту Молдовы, у пограничника возникнут к вам вопросы.

В остальном соглашусь с мнением коллег и рекомендую — есть гражданство РФ, а также гражданство другого государства. На КПП при въезде в РФ и выезде из РФ предоставляем только паспорт гражданина РФ.

Остались вопросы напишите их. Желаю Вам всего самого наилучшего!!!