272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Кто может выступать в роли руководителя стоматологии при получении лицензии?

Добрый день!

Собираюсь открыть стоматологическую клинику (от имени ООО). Необходимо получить лицензию на стоматологию.

Вопрос следующий:

в ПОЛОЖЕНИИ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 16 апреля 2012 г. N 291 п.3.в. указано, что руководитель клиники, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должен иметь квалификацию , предусмотренную ПРИКАЗом от 8 октября 2015 г. N 707н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К МЕДИЦИНСКИМ...).

В данном приказе говорится о том, что руководителю клиники обязательно необходимо высшее медицинское образование.

Но в ПРИКАЗе от 23 июля 2010 г. N 541н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... в сфере здравоохранения) раздел II указано, что руководитель (начальник) медицинской организации также может иметь высшее юридическое или экономическое образование, специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж

работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

У меня нет медицинского образования, но есть юридическое, необходимый опыт работы и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении.

При подаче документов на лицензирование стоматологической деятельности, могу ли я указать себя руководителем стоматологической клиники, ответственным за медицинскую деятельность или не могу?

23 Марта 2018, 11:16, вопрос №1944042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но в ПРИКАЗе от 23 июля 2010 г. N 541н (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ… в сфере здравоохранения) раздел II указано, что руководитель (начальник) медицинской организации также может иметь высшее юридическое или экономическое образование, специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, стаж

работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Евгений

Евгений, ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 16 апреля 2012 г. N 291 в данном случае преобладает над Приказом от 23 июля 2010 г. N 541н, так как Положение регулирует специальные правоотношения и именно им руководствуется лицензирующий орган.

В Вашем случае может помочь привлечение для целей лицензирования стороннего человека удовлетворяющего требованиям, так называемого «номинала», Вы же можете быть руководителем (директором), но не ответственным за медицинскую деятельность.

Если Вам нужна будет помощь по подготовке комплекта документов для получения лицензии, обращайтесь.

Если мой ответ оказался Вам полезен, не сочтите за труд поставить «плюсик»

23 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут