8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно разрешить проблему с временным ввозом ТС?

Я являюсь гражданином РФ и планирую открытие фирмы на территории Литвы. Далее я приобретаю автобус и оформляю его на свою новую фирму. А теперь вопросы?

- Могу ли временно ввезти автобус в РФ?

- Какие документы для этого необходимы?

- Должен ли я что-либо уплачивать?

- Я не имею категории прав разрешающих мне управлять автобусом. Могу ли использовать услуги водителя?

P.S. В Московской фирме я буду переоборудовать интерьер автобуса. С Литовскими инстанциями я согласовывал вопросы, преград с их стороны нет!

, Артем, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам. Гражданам России,  иностранным разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя. Процедура оформления предусматривает предъявление сотрудникам таможни следующих документов: удостоверение личности автовладельца; документы на авто, по которым его можно идентифицировать при ввозе и вывозе; документы, подтверждающие право собственности на ТС или право управления. Обратите внимание, если автомобиль ввезен временно (без уплаты таможенных пошлин), то управлять этим автомобилем может только его владелец. То есть передать управление жене, другу или знакомому просто так не удастся. Для этого придется растаможить машину. Еще один случай, когда за руль может сесть другое лицо, — это смерть или тяжелая болезнь собственника. Причем в этом случае требуется получить разрешение таможенного органа. В вашем случае автобусы в данную категорию не попадают (ну и учесть то, что управлять авто должны вы). Но это не исчерпывающая информация.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.   Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.  Удачи и успехов вам.

2
0
2
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо понимать какой автобус Вы имеете в виду и каким кодом ТН ВЭД ЕАЭС он классифицирован.

В ссоответствии с ПП.50 п.1 ст. 2 ТК ЕАЭС 50) «транспортные средства для личного пользования» – категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных ппредпринимателей.

Решения комиссии пока нет, поэтому действует Соглашение о порядке перемещения товаров физическими лицами от 18.06.2010.

П.1 ст. 1 Соглашения установлено, что 

1) авто-, мототранспортные средства:

автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), за исключением указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, (далее – автомобили);

квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной  позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС;

моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС.

Таким образом, если подразумевается классический большой автобус, то как физическое лицо Вы его без уплаты платежей не ввезете. Если это микроавтобус и он подпадает под код 8702, то такой вариант возможен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 23.03.2018