Надо ли оплачивать замену счетчика в муниципальной квартире?

Добрый день. Мосэнергосбыт требует за мой счет заменить счетчик в муниципальной квартире, правомерно ли это, если я не собственник жилья.

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Ногинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. Только на собственниках помещений лежит обязанность по оснащению их приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов.

Статья 11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений
9. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Кроме того собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену (пункт 7 статьи 13 Федерального закона N 261-ФЗ «Об энергосбережении...).