Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок лишения вод. прав

Добрый день!

История такова: 27.12.2009 г. составили проток о лишении прав. 01.04.2010 г. вступило в силу решение суда о лишении прав после обжалования решения мирового суда.Вод удостоверение не сдавал, сказал что утеряно. В протоколе не указано. 01.10.2011 года пришел в ГИБДД , сказали срок не пошел. Заявление на утерю не написал. 14.09.2012 г. написал заявление о том, что считаю срок лишения прошедшим. Гибдд отказало в выдаче прав.

Вопрос: в августе 2010 года был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол о превышении скорости. Права не пробили по базе. А должны были изъять. Так можно ли аппелировать на то, что срок начался с момента когда права должны были изъять. Если да, то на основании каких норм права.

Спасибо.

04 Октября 2012, 06:38, вопрос №19438 Алексей, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Лишение прав было до внесения изменений в КоАП в июле 2010 года.

Больше интересует ответ на сам вопрос.

Спасибо.

04 Октября 2012, 12:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Таким образом, обязанность сдачи удостоверения лежит на Вас. В Вашем случае срок лишения начнется только либо после сдачи удостоверения, либо с момента написания заявления об утере удостоверения.


    04 Октября 2012, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Вам необходимо или сдать водительское удостоверение или написать заявление, что оно утеряно, иначе течение срока может прерываться и у вас со сроком может возникнуть путаница.

    04 Октября 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats