Должны ли выдать 2 экземпляр договора об образовании?

Должен ли колледж выдать мне 2 экземпляр договора об образования который я подписал и на основания чего

, Николай, г. Санкт-Петербург
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Выдача второго экземпляра договора безосновательна. Если в договоре прописано, что данный договор составлен в двух экземплярах, по экземпляру для каждой стороны, то не выдача экземпляра договора второй стороне уже считается нарушением условий договора. Попробуйте написать заявление на имя руководителя учебного заведения с требованием выдать вам ваш экземпляр договора. Заявление пишется в свободной форме в двух экз. и подается в канцелярию. На втором экз. (на вашем) ставится отметка о принятии, и отдается вам на руки сразу. На официальное обращение должны отреагировать, оснований для отказа нет.

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Николай!

 Согласно:  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

 Гражданского кодекса РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Так существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.11.2013 № 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на основании которого делаются договора об образовании.

Вывод: в Вашем договоре в «Заключительных положениях» должен быть пункт "… Настоящий договор составлен в ___экземплярах". Обычно указывается 2-экз. т.е. один у колледжа а второй ДОЛЖНЫ выдать Вам.

Если на Ваши устные просьбы выдать Ваш экземпляр договора, напишите заявление на имя руководите с просьбой выдать договор  заключенный с Вами об образовании.

Надеюсь моя консультация помогла Вам. Если остались вопросы пишите мне в чат, с радостью помогу