8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разблокировать банковский счет и что для этого необходимо?

Добрый вечер. Являясь ИП (оказание транспортных услуг), открыл расчетный счет в Банке Открытие. В тот момент, пока банк изготавливал дебетовую карту, появилась необходимость снятия определенной суммы с расчетного счета. У меня, на тот момент, находилась на руках пластиковая карта ПАО Газпромбанк, на которую я получал заработную плату (параллельно ИП, являюсь работником ПАО Газпром). В офисе отделения Банка Открытие, перед подачей платёжного поручения на перечисление 200 тыс рублей СО СВОЕГО СЧЕТА ИП НА СВОЙ ЖЕ КАРТОЧНЫЙ СЧЕТ В ДРУГОМ БАНКЕ, меня уверили, что данная операция не вызовет ни у кого ни каких сомнений. После чего, в течение недели, были осуществлены 2 таких перевода. Буквально через 2 дня, после осуществления второго перевода и снятия наличных в банкомате, Газпромбанк заблокировал мою зарплатную карту ссылаясь на 115ФЗ и затребовал документы на подтверждение реальности ИП: договора с Заказчиком, договора аренды АТС, акты выполненных работ, счета-фактуры, копии налоговых деклараций с приложением платежных документов и т.д. за последние 7 месяцев!!! Т.к. я являюсь РЕАЛЬНЫМ ИП, все запрашиваемые документы были предоставлены в срок, но только за последний отчетный период - квартал (в связи с тем, что я не понимаю, зачем банку документы по деятельности ИП за 7 месяцев, если на их счет я совершил всего 2 платежа в течение 1 недели). По истечении 7 дней в отделение Газпромбанка, от фин.мониторинга, пришел ответ, о результатах рассмотрения моих документов с отрицательным заключением, в котором поясняется, что: клиент нарушил п 2.2 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И " Текущие счета открываются физ.лицами для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью и частной практикой", а также с вопросами о том, каким образом я производил поиск Арендодателей и почему в течение 2 дней с момента регистрации ИП уже заключил договор со своим заказчиком ( без мониторинга цен на рынке и без проведения тендерных процедур). Хотя в пояснительной записке, я указал, что Арендодатели - это мои соседи и знакомые, а само ИП открывал именно для работы с Заказчиком, по предварительной договоренности (в меленьком 40-ка тысячном городке, это обычная практика). Но, видимо, никому это совершенно не интересно, и мои доводы ни кому не нужны.

На данный момент, карточный счет зарплатного проекта Газпромбанка заблокирован, хотя работодатель продолжает перечислять на него заработную плату, деньгами воспользоваться не могу, и остро стоит вопрос о закрытии данного счета. Подскажите, как быть в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

По заработной плате, вам необходимо открыть счет в другом банке, написать заявление на предприятии о перечислении туда вашей заработной платы. Далее, в банке написать заявление-претензию о возврате вашей заработнрой платы, предоставить выписки о переводе (запросить у предприятия), дать срок 10 дней. По возврате денежных средств как ИП, вопрос необходимо решать только в судебном порядке, со взыысканием как денежных средств, так и всех убытков и ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 23.03.2018