Как разблокировать банковский счет и что для этого необходимо?

Добрый вечер. Являясь ИП (оказание транспортных услуг), открыл расчетный счет в Банке Открытие. В тот момент, пока банк изготавливал дебетовую карту, появилась необходимость снятия определенной суммы с расчетного счета. У меня, на тот момент, находилась на руках пластиковая карта ПАО Газпромбанк, на которую я получал заработную плату (параллельно ИП, являюсь работником ПАО Газпром). В офисе отделения Банка Открытие, перед подачей платёжного поручения на перечисление 200 тыс рублей СО СВОЕГО СЧЕТА ИП НА СВОЙ ЖЕ КАРТОЧНЫЙ СЧЕТ В ДРУГОМ БАНКЕ, меня уверили, что данная операция не вызовет ни у кого ни каких сомнений. После чего, в течение недели, были осуществлены 2 таких перевода. Буквально через 2 дня, после осуществления второго перевода и снятия наличных в банкомате, Газпромбанк заблокировал мою зарплатную карту ссылаясь на 115ФЗ и затребовал документы на подтверждение реальности ИП: договора с Заказчиком, договора аренды АТС, акты выполненных работ, счета-фактуры, копии налоговых деклараций с приложением платежных документов и т.д. за последние 7 месяцев!!! Т.к. я являюсь РЕАЛЬНЫМ ИП, все запрашиваемые документы были предоставлены в срок, но только за последний отчетный период - квартал (в связи с тем, что я не понимаю, зачем банку документы по деятельности ИП за 7 месяцев, если на их счет я совершил всего 2 платежа в течение 1 недели). По истечении 7 дней в отделение Газпромбанка, от фин.мониторинга, пришел ответ, о результатах рассмотрения моих документов с отрицательным заключением, в котором поясняется, что: клиент нарушил п 2.2 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И " Текущие счета открываются физ.лицами для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью и частной практикой", а также с вопросами о том, каким образом я производил поиск Арендодателей и почему в течение 2 дней с момента регистрации ИП уже заключил договор со своим заказчиком ( без мониторинга цен на рынке и без проведения тендерных процедур). Хотя в пояснительной записке, я указал, что Арендодатели - это мои соседи и знакомые, а само ИП открывал именно для работы с Заказчиком, по предварительной договоренности (в меленьком 40-ка тысячном городке, это обычная практика). Но, видимо, никому это совершенно не интересно, и мои доводы ни кому не нужны.

На данный момент, карточный счет зарплатного проекта Газпромбанка заблокирован, хотя работодатель продолжает перечислять на него заработную плату, деньгами воспользоваться не могу, и остро стоит вопрос о закрытии данного счета. Подскажите, как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

По заработной плате, вам необходимо открыть счет в другом банке, написать заявление на предприятии о перечислении туда вашей заработной платы. Далее, в банке написать заявление-претензию о возврате вашей заработнрой платы, предоставить выписки о переводе (запросить у предприятия), дать срок 10 дней. По возврате денежных средств как ИП, вопрос необходимо решать только в судебном порядке, со взыысканием как денежных средств, так и всех убытков и ущерба.