Привлечение к административному штрафу родителей ребенка

Добрый день!

На протяжении 2-3 лет, ежедневно ребенок соседей сверху прыгает бегает с 7 утра до 2 часов ночи... уже обращался во все органы, безрезультатно. Родители за ребенком вообще не следят.. Как их можно привлечь к ответственности по статье КоАП 164? Достаточно ли вызвать на шум наряд? Составят ли они протокол адм/нарушения?

, Руслан Ибрагимов, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о привличении к ответственности за шум ночное время.

Также действенно будет обращение в органы опеки с заявлением о том, что ребенок находится без должного присмотра, не соблюдается режим дня ребенка.

Желаю удачи!