Какой предусмотрен налог на получение прибыли со сдачи жилплощади в аренду?

Здравствуйте! Облагается ли налогом получение арендной платы за съем квартиры, если договор заключен менее чем на 12 месяцев? И облагается ли налогом получение арендной платы за съем квартиры, если договор заключен на 3 года, но документов подтверждающих платежи имеется только за 8 месяцев, да и фактически оплачивали за 8 месяцев

, Екатерина, г. Екатеринбург
Облагается ли налогом получение арендной платы за съем квартиры, если договор заключен менее чем на 12 месяцев?

Екатерина

Добрый день. Обязательство по оплате НДФЛ возникает независимо от срока действия договора аренды.

И облагается ли налогом получение арендной платы за съем квартиры, если договор заключен на 3 года, но документов подтверждающих платежи имеется только за 8 месяцев, да и фактически оплачивали за 8 месяцев

Екатерина

Налог оплачивается с полученного дохода. Получили за 8-оплачиваете 13% от арендных платежей за 8 месяцев.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.