8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос об отказе об возбуждении уголовного дела. - Амурская область

В 2006 году было приобретено здание под разбор. Деньги были внесены в фирму продавца и здание было поставлено на баланс моего предприятия. здание мы разбирали по мере необходимости. Месяц назад полицией был задержан предприниматель, который разбирал мое здание. Все необходимые документы мною в полицию были поданы, за исключением документов на приобретение здания (уничтожены по истечении срока давности хранения документов). Фирмы-продавца сейчас не существует. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием документов на покупку здания, хотя в полицию были предоставлены акты инвентаризации и справки о балансовой стоимости имущества. На что можно сослаться и как обжаловать данное решение (отказ) полиции?(Нет состава преступления)

Показать полностью
, Владимир, г. Благовещенск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

сделки о купле-продаже недвижимости подлежат государственной регистрации. У Вас должно быть свидетельство о праве собственности на здание. Если нет, то Вы можете запросить выписку из реестра прав на недвижимое имущество в регистрационной палате.

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела можно путем подачи соответствующей письменной жалобы в прокуратуру по месту проведения проверки. Прокуратура проведет проверку обоснованности принятия решения об отказе и при наличии оснований отменит его и вернет для повторной проверки.

Более точно можно ответить ознакомившись с постановлением об отказе.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Право собственности не регистрировалось.

а причем здесь пункт «в» ч.2 ст.158 УК РФ — значительный ущерб гражданину?

Вы же пишете, что здание приобретено Вашей фирмой? Или всё же Вами лично?

Думаю, что без доказательств того, что здание принадлежит именно Вам сложно будет настаивать, что Вам причинен ущерб. Непонятно почему документы, подтверждающие право собственности уничтожены? Или имущество списано полностью? Значит и ущерба нет и отказ правомерен.

Восстановить доказательства, которые подтвердят право собственности можно запросив второй экземпляр купли-продажи у продавца. Или хотя бы заявив о необходимости опросить представителей продавца.

Но для точного ответа — желательно видеть постановление об отказе.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

 Добрый день. А какое преступление совершено, не совсем понятно?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Ст.158 ч.2 п.*в* УК РФ

А и договор купли продажи сохранился?

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если потерпевшим является соответствующий собственник похищенного имущества в статусе ИП, то ущерб причинен гражданину, поэтому квалификация правильная. Относительно постановления об отказе в в.у.д. его можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ как в прокуратуру, так  и в суд. Прокуратура и так проверяет законность вынесенных постановлений об отказе в в.у.д. по материалам проверок, но лучше самому обратиться с жалобой. Каждое постановление, которое будет выносится при дополнительной проверке в случае отмены постановления, также можно будет обжаловать. Что касается подтверждения права собственности, то действительно не понятно, почему переход в собственность здания как объекта недвижимости не регистрировался в РОСреестре? Такая сделка в нарушение порядка регистрации считается ничтожной и Вам в таком случае формально необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности. Но для полиции на данный момент нужно представить документ, подтверждающий права собственника на здание. Эти данные должностное лицо, проводящее проверку может запросить и само из реестра, но эти данные будут на продавца, так что если дело и возбудят, то потерпевшим будет, скорее всего, Ваш продавец- согласно данным госрегистрации. 

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Поясните, пожалуйста, свою версию преступления. Задержанный предприниматель тайно похищал Ваши стройматериалы? А полиция не нашла доказательств принадлежности Вам объекта недвижимости и квалифицирует его как бесхозяйный?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Так точно.Вы Всё правильно поняли.Именно так всё и просходит.

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! В 2006 году было приобретено здание под разбор. Деньги были внесены в фирму продавца и здание было поставлено на баланс предприятия. здание разбирали по мере необходимости.(Необходима справка о стоимости похищенного имущества с учетом износа и без учета  НДС).Далее согласно сообщения Вы дом разбирали, какую часть дома Вы разобрали, какая часть осталась. 

Месяц назад полицией был задержан предприниматель, который разбирал  здание. Согласно его показаний какую именно часть дома он похитил.Все необходимые документы  в полицию были поданы, за исключением документов на приобретение здания (уничтожены по истечении срока давности хранения документов). Фирмы-продавца сейчас не существует. Документ о приобретении дома необходим для установления его приобретения Вами на законных основаниях.

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием документов на покупку здания, не установлен факт приобретения дома,  в полицию предоставлены акты инвентаризации и справки о балансовой стоимости имущества.Не установлено на каком основании дом поставлен на балланс и проведена инвентаризация.  Состав преступления есть однако Вам необходимо доказать документальное приобретение дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 26.08.2013