Могу ли я в данном случае написать отказ от алиментов?

Здравствуйте. У моей мамы 5 детей. Она подала на алименты. Папу могут привлечь к ответственности за неуплату. Я уже давно совершеннолетняя, могу ли я написать отказ от алиментов?

, Алена, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Если мама ранее не обращалась к отцу с иском о взыскании суммы алиментов на вас и только сейчас будет подавать, то суд удовлетворит только иск на несовершеннолетних детей. Отказ от алиментов законом не предусмотрен.

Отца могут привлечь к ответственности по ст.157 УК РФ и ст.5.35.1 КоАП РФ, если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов. Но пока мама не взыскала алименты в суде, ответственности не будет.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!