Как пострадавшему подать в суд на виновника ДТП и во сколько можно оценить моральный вред?

Два месяца назад попала с супругом, который вел машину, в аварию. Виновник ДТП не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения. Супруг в аварии не пострадал. У меня же перелом грудины со смещением. Согласно суд.мед. экспертизе вред моему здоровью оценен как средней степени тяжести. У виновника ДТП не оказалось страховки. Сегодня нас пригласили в ГАИ, где обе стороны подписали документы для передачи в суд. Мне же, как пострадавшей, выдали на руки пакет документов ( копии: Справка о ДТП с приложением, Протокол об административном правонарушении физического лица, Постановление по делу об административном правонарушении, заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) для обращения в суд по месту жительства (авария произошла в другом городе). У меня возникли вопросы:1)Как поступить в этой ситуации: стоит ли подавать исковое заявление на виновника ДТП о возмещении трат на лечение и за причиненный моральный вред сразу или стоит подождать оценку независимой экспертизы автомобиля и объединить иски в один? 2) Какую сумму стоит указывать в исковом заявлении за причиненный моральный вред и на что можно рассчитывать реально? За ранее благодарна за ответ.

, Лариса, г. Шарыпово
Александр Андреев
Адвокат, г. Балаково

Здравствуйте, Лариса.

Иски о возмещении материального вреда, причиненного имуществу и о компенсации морального вреда и расходов на лечение не связаны. В любом случае государственная пошлина за подачу иска в суд оплачивается по каждому требованию. Если все документы по иску о возмещении вреда здоровью уже готовы, то можно не ждать результаты экспертизы о стоимости ремонта автомобиля.

Сумма, которую суд может присудить в качестве компенсации морального вреда зависит от региона, где проходит суд. На самые высокие суммы можно рассчитывать в Москве. В регионах, от Москвы далеких, моральный вред судами не ценится и в Вашей ситуации средней степени тяжести может начинаться от 40 000 — 50 000 рублей. В Москве компенсацию морального вреда суд может оценить и в 300 000 рулей. Закон, конечно, дает другие критерии по оценке размера компенсации, но как практикующий юрист, могу сказать, что по такой категории дел в каждом регионе существует негласный тариф, за пределы которого суды, как правило не выходят.