8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пострадавшему подать в суд на виновника ДТП и во сколько можно оценить моральный вред?

Два месяца назад попала с супругом, который вел машину, в аварию. Виновник ДТП не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения. Супруг в аварии не пострадал. У меня же перелом грудины со смещением. Согласно суд.мед. экспертизе вред моему здоровью оценен как средней степени тяжести. У виновника ДТП не оказалось страховки. Сегодня нас пригласили в ГАИ, где обе стороны подписали документы для передачи в суд. Мне же, как пострадавшей, выдали на руки пакет документов ( копии: Справка о ДТП с приложением, Протокол об административном правонарушении физического лица, Постановление по делу об административном правонарушении, заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) для обращения в суд по месту жительства (авария произошла в другом городе). У меня возникли вопросы:1)Как поступить в этой ситуации: стоит ли подавать исковое заявление на виновника ДТП о возмещении трат на лечение и за причиненный моральный вред сразу или стоит подождать оценку независимой экспертизы автомобиля и объединить иски в один? 2) Какую сумму стоит указывать в исковом заявлении за причиненный моральный вред и на что можно рассчитывать реально? За ранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Лариса, г. Шарыпово
Александр Андреев
Александр Андреев
Адвокат, г. Балаково

Здравствуйте, Лариса.

Иски о возмещении материального вреда, причиненного имуществу и о компенсации морального вреда и расходов на лечение не связаны. В любом случае государственная пошлина за подачу иска в суд оплачивается по каждому требованию. Если все документы по иску о возмещении вреда здоровью уже готовы, то можно не ждать результаты экспертизы о стоимости ремонта автомобиля.

Сумма, которую суд может присудить в качестве компенсации морального вреда зависит от региона, где проходит суд. На самые высокие суммы можно рассчитывать в Москве. В регионах, от Москвы далеких, моральный вред судами не ценится и в Вашей ситуации средней степени тяжести может начинаться от 40 000 — 50 000 рублей. В Москве компенсацию морального вреда суд может оценить и в 300 000 рулей. Закон, конечно, дает другие критерии по оценке размера компенсации, но как практикующий юрист, могу сказать, что по такой категории дел в каждом регионе существует негласный тариф, за пределы которого суды, как правило не выходят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018