Добрый день!
Во первых
Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ |
ст. 15 Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
То есть Вам жилье при любом раскладе положено
Во-вторых
Причины увольнения могут быть, так называемыми, льготными и другими.
К льготным причинам увольнения относятся различные организационно-штатные мероприятия, а именно:
-военнослужащий не может сохранить прежнее место по независящим от него причинам, и он отказывается от предложенной более низкой или высокой должности;
-штатную единицу, где он работал, сократили;
-военнослужащий был признан непригодным к воинской службе.
Кроме того, к уважительным причинам увольнения относятся следующие: -проблемы со здоровьем, которые могут препятствовать выполнению воинских обязанностей;
-достижение определенного возраста;
-обстоятельства семейного характера.
Если военнослужащий, уволившийся по одной из вышеприведенных причин, и до своего ухода не успел приобрести квартиру в рамках программы, то он имеет право на накопленные, а также дополнительные денежные средства только в том случае, если общий срок его службы превышает десять лет.
В случае, когда стаж выслуги больше двадцати лет, военнослужащий может использовать накопления на счету по личному усмотрению, также он имеет право на дополнительные средства.
Если же стаж выслуги находится в пределах 10-20 лет может использовать накопленные средства.
Для получения средств необходимо выполнить следующие действия:
-после ознакомления с приказом об увольнении, военнослужащий пишет заявление на имя начальника воинской части о перечислении средств с накопительного счета;
-командир части предоставляет необходимые сведенья о военнослужащем в органы военного управления, они, в свою очередь, в ФХКУ «Росвоенипотека»; заявление может рассматриваться в течение 30 дней, затем деньги перечисляют на реквизиты, которые военнослужащий указал в заявлении. Право на дополнительные средства имеют лица, которые не пользуются жилой недвижимостью по договору социального найма и не имеют в собственности другого жилья.
Поясните — Вы проходили военную службу в МВД?