Можно ли получить жилплощадь или субсидию при увольнении из МО?

Здравствуйте! С 2013 г. по настоящее время являюсь военнослужащим, с 2004 по 2012 г.г. проходил службу в МВД . Общая выслуга вместе со срочной службой в календарноном исчислении составляет 14 лет (в льготном 23 года). Женат, воспитываю сына и дочь. Планирую уволиться по состоянию здоровья (категория годности "в"). В собственности ни я, ни моя жена жилплощади не имеем и никогда не имели. На военную ипотеку встал в марте 2017 г. Как нуждающийся в жилье нигде и никогда не стоял. Могу ли я рассчитывать на получение жилья при увольнении по состоянию здоровья и не могут ли мне отказать в этом из-за того, что выслуга у меня не чисто военная, а смешанная? Если жилье мне положено, то как мне действовать, чтобы меня не уволили по состоянию здоровья без квартиры или субсидии?

, Сергей, нп. Архангельск-55
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как ипотечник можете рассчитывать только на жилье, приобретенное по системе НИС обеспечения жильем военнослужащих.

Жилье в натуре Вам не положено.

Но право на заключение договора ЦЖЗ (целевого жилищного займа у Вас возникнет только через 2 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системыне менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2011 N 168-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Пока Вам рассчитывать не на что

Поясните — Вы проходили военную службу в МВД?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Во первых

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ |

ст. 15 Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

 То есть Вам жилье при любом раскладе положено

Во-вторых

Причины увольнения могут быть, так называемыми, льготными и другими.

К льготным причинам увольнения относятся различные организационно-штатные мероприятия, а именно:

-военнослужащий не может сохранить прежнее место по независящим от него причинам, и он отказывается от предложенной более низкой или высокой должности;

-штатную единицу, где он работал, сократили;

-военнослужащий был признан непригодным к воинской службе.

Кроме того, к уважительным причинам увольнения относятся следующие: -проблемы со здоровьем, которые могут препятствовать выполнению воинских обязанностей;

-достижение определенного возраста;

-обстоятельства семейного характера.

Если военнослужащий, уволившийся по одной из вышеприведенных причин, и до своего ухода не успел приобрести квартиру в рамках программы, то он имеет право на накопленные, а также дополнительные денежные средства только в том случае, если общий срок его службы превышает десять лет.

В случае, когда стаж выслуги больше двадцати лет, военнослужащий может использовать накопления на счету по личному усмотрению, также он имеет право на дополнительные средства.

Если же стаж выслуги находится в пределах 10-20 лет может использовать накопленные средства.

Для получения средств необходимо выполнить следующие действия:

-после ознакомления с приказом об увольнении, военнослужащий пишет заявление на имя начальника воинской части о перечислении средств с накопительного счета;

-командир части предоставляет необходимые сведенья о военнослужащем в органы военного управления, они, в свою очередь, в ФХКУ «Росвоенипотека»; заявление может рассматриваться в течение 30 дней, затем деньги перечисляют на реквизиты, которые военнослужащий указал в заявлении. Право на дополнительные средства имеют лица, которые не пользуются жилой недвижимостью по договору социального найма и не имеют в собственности другого жилья.

Право на дополнительные средства имеют лица, которые не пользуются жилой недвижимостью по договору социального найма и не имеют в собственности другого жилья.

Дмитрий Иванов

на основании чего такое ничем не

обоснованное утверждение?

Приложение №1
к приказу Минобороны РФ от 28 февраля 2013г. №166

Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

XII. Организация работы по выплате участникам НИС (членам их семей) дополнительных денежных средств

61. Дополнительные денежные средства выплачиваются:

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.