Как быть, если бывшая жена не согласна на тест ДНК?

Здравствуйте. Подскажитете пожалуйста, как быть если бывшая жена не согласна на тест днк. Могу ли я сам написать заявление в суд или нужно нанимать адвоката? И по какой причине суд может не удовлетворить мой иск?

, Кристина, г. Армавир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто! Если я правильно понимаю, Вы хотите убедиться, что ребенок Ваш? Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Если мать ребенка будет уклоняться от экспертизы, вынесут решение в Вашу пользу. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Адвоката нанимать не обязательно. Можете сами составить и подать исковое заявление. оно должно соответствовать статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.